Ивашко обыграл десятую ракетку мира во втором круге US Open

На Открытом чемпионате США по теннису грянула одна из самых громких сенсаций первых раундов. Ее автором стал белорус Илья Ивашко (ATP: 73), на стадии 1/32 финала оставивший не у дел Хуберта Хуркача из Польши (ATP: 10) – 6:4, 4:6, 7:6 (7:5), 6:3. Поединок продолжался 3 часа 7 минут.

Незадолго до начала заключительного мейджора в сезоне Хуркач дошел до финала крупных соревнований в Монреале. И в победе поляка над Ивашко мало кто сомневался. Но представитель белорусской школы тенниса провел один из лучших матчей за последнее время и добился закономерной виктории.

Он уступил по подачам навылет (2:13) и виннерам (33:41), но при этом допустил меньше невынужденных ошибок (53:59), лучше проявил себя на брейк-пойнтах (3/7 – 2/9) и показал более надежный и качественный теннис в ключевые моменты, что в первую очередь и предопределило такой исход.

Судьбу победы в первом сете решил один брейк, который белорус сделал в седьмом гейме.

Также один брейк, но теперь уже в исполнении Хуркача, увидели зрители и во второй партии.

В третьем сете первая ракетка нашей страны вел – 2:0 и 3:1, позволил оппоненту восстановить статус-кво, но все же довел дело до своей победы на крайне напряженном тай-брейке.

А в четвертой партии определяющим стало начало. Брейканув, белорус захватил лидерство – 3:0. И в дальнейшем этого плацдарма ему хватило для того, чтобы довести дело до выигрыша сета и, соответственно, всего матча.

В первом раунде представитель белорусской школы тенниса взял верх над американцем Сэмом Куэрри (ATP: 287) – 4:6, 6:4, 7:6 (10:8), 6:3. А следующим соперником белоруса будет итальянец Лоренцо Музетти (ATP: 30).

Помимо Ильи Ивашко, в 1/16 финала US Open в одиночном разряде сыграют две белоруски – Арина Соболенко (WTA: 6) и Виктория Азаренко (WTA: 26).

Юлия Готовко (WTA: 227) завершила выступление на этом турнире из серии Большого шлема в первом раунде квалификации. А Александра Саснович (WTA: 32) вылетела в 1/32 финала.