Ивашкевич признан виновным

Вчера суд Советского района Минска рассмотрел гражданский иск работницы Мозырского НПЗ Марины Цыблиенко...

Вчера суд Советского района Минска рассмотрел гражданский иск работницы Мозырского НПЗ Марины Цыблиенко «О возмещении морального вреда и восстановлении нарушенного права» против оппозиционера Виктора Ивашкевича, публично призвавшего руководство ЕС ввести эмбарго на белорусские нефтепродукты.


— Я убеждена в своей правоте, — поделилась с журналистами М.Цыблиенко своим мнением перед началом заседания. — Такие, как господин Ивашкевич, приводят в пример развитые страны Запада, рассказывая, насколько хорошо там живут. Я была во Франции, видела, как там живут, но главное, что все французы любят свою страну и бережно к ней относятся. Ни один из них никогда не допустит такой дикости — призывать к санкциям против своей же страны. Там таких преследуют по закону.


Поддержать Марину Цыблиенко к зданию суда с плакатами в руках приехали работники крупнейших белорусских предприятий: Минского тракторного завода, Минского автомобильного завода и коллеги с МПЗ из Мозыря, а также собрались представители Федерации профсоюзов Беларуси. Кстати, никто из «форумных» защитников Ивашкевича к зданию суда не пришел. Эта анонимная публика бывает смелой только под ковром, встретиться глаза в глаза с рабочим человеком им страшно. Анонимщики всегда боятся света, их удел чернота...


— Мы все работаем на экспортно ориентированных предприятиях. Если ввести санкции против них, мы останемся без работы и без зарплаты. И соответственно наши семьи и дети останутся без денег, — взволнованно говорили работники предприятий. А лозунги на плакатах красноречиво дополняли: «Марина, мы с тобой», «Мы против провокаторов», «Экономические санкции ЕС — позор для Европы!», «Ивашкевич, у тебя совесть есть?».


Предъявленных исковых требований ответчик не признал. А требовала истица взыскать 500 тысяч белорусских рублей в качестве компенсации морального вреда, обязать Ивашкевича письменно отказаться от призыва к введению экономических санкций против Беларуси и больше не делать таких заявлений.


— Нервозная обстановка, вызванная публичными заявлениями Ивашкевича, не дает мне спокойно работать, — аргументировала в суде Цыблиенко. — Существует угроза потери заработка. А мне надо кормить детей. Я переживаю большой стресс, я уже не уверена в завтрашнем дне. А вдруг из–за санкций я потеряю работу.


Во время прений сторон Марина Цыблиенко задалась вполне обоснованными вопросами:


— Вы политик с 20–летним стажем, а я простая работница МПЗ с 22–летним стажем. Почему свои политические вопросы вы решаете за счет простых людей, в частности меня, а также многих тысяч других рабочих? Ведь если предприятие не продаст продукцию и лишится прибыли, мы останемся без зарплаты, лишимся многих льгот и выплат, которые предусмотрены коллективным договором.


Ивашкевичу, кроме обычного трепа, что он «никому зла не желает», сказать по существу было нечего. Тем более зал суда — не митинг, а по существу эти «политики» путного никогда сказать ничего не могут. Так что не убедили суд бормотания Ивашкевича, что он, мол, в вопросе санкций, ни при чем. Конечно,  санкции вводит не Ивашкевич —  он слишком мелкая сошка. Но такие, как он, подголоски, призывающие остановить белорусские заводы, вызывают у людей брезгливость, а также желание сделать так, чтобы эти господа отвечали за свои слова.


Суд выслушал стороны и вынес решение: с Ивашкевича взыскать 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Также суд обязал его написать письмо об отказе от своих заявлений по поводу введения санкций против Беларуси, которое ему необходимо направить тем же адресатам, что и ранее. По требованию суда это письмо должно быть размещено на сайте, где ранее были опубликованы призывы к санкциям. И сделать это необходимо в течение 10 дней с момента вступления судебного решения в законную силу. Будем следить за развитием событий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter