Ивановский: социальное пространство дополнилось виртуальным – нужно сформировать правовое поле и этику поведения в интернете

Такой точкой зрения поделился в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Александр Ивановский во время обсуждения темы регулирования онлайн-пространства.


– Социальное пространство расширилось и дополнилось виртуальным. Это создает ряд вопросов, требующих решения. Поэтому сегодня очень важно сформировать определенное правовое поле и этику поведения в интернете, – обозначил он.

Эксперт также обратился к ситуации прошлого года и упомянул такое явление в онлайн-пространстве, как буллинг. По его словам, это исходит от агрессии, которая связана с попыткой сохранения теряющегося статуса.

Специалист подчеркнул, что за последние пять лет, когда стали нагнетаться отношения между центрами влияния и силы, пространство интернета в значительной степени наполнилось негативом.

– Некоторые оппозиционные силы, находящиеся за рубежом, являются проводниками идеи, что интернет должен быть открытым. Но для примера я приведу Китай: там построена своя сеть, которая успешно взаимодействует с внешним пространством. И я не заметил, чтобы авторы антигосударственных высказываний, призывающие к свержению власти в интернете, совершали трудовые подвиги для Беларуси. У них даже нет идеи, вокруг которой они объединены, – поделился мнением собеседник.

Александр Ивановский уверен, что скоро в интернете будет наведен порядок. Также эксперт отметил тенденцию: большинство белорусов сегодня, когда видят недостоверную и ничем не подтвержденную информацию, теряют к ней интерес.


В этом ключе специалист обозначил, что в перспективе он видит два масштабных проекта – глобальное управление и разделение мира на несколько регионов. Тогда возможно формирование и своего виртуального пространства, и рынка труда, и правовой и финансовой системы. 

Политолог: нам удалось сохранить общий принцип правового государства – если ты совершил преступление, ты за это ответишь

Ивановский: ВНС – это механизм, который обеспечивает надежность управления и препятствует захвату власти

Сильная вертикальная власть позволяет реагировать на потенциальные и реальные угрозы – Ивановский
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter