Ивановский: новая Конституция, за которую проголосовал народ, более демократична

По предварительным данным, на республиканском референдуме 82,86% пришедших на участки граждан проголосовали за внесение предложенных Президентом изменений и дополнений в Конституцию Беларуси. Итоги референдума обсудили в сегодняшнем эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» с экспертом по информационной безопасности Александром Ивановским.


– Цифра высокая, и она практически совпадает с теми результатами социологического опроса, который был проведен в первой половине прошлого года. Это говорит о том, что идея новой Конституции поддержана народом. Естественно, общество не монолитно, люди думают по-разному. Но мне кажется, это и есть демократия, – сказал Александр Ивановский.

Эксперт напомнил, что с момента принятия предыдущего варианта Конституции прошло достаточно много времени, за этот период «выросло новое поколение людей, которые имеют свои точки зрения на целый ряд событий».

Спикер оценил новый вариант Основного Закона страны как более демократичный. «Эта Конституция в большей степени уходит от вертикали управления, появляются новые институты, которые защищают страну от перехвата власти», – пояснил Александр Ивановский. Он также подчеркнул, что проект продуман, так как в нем «присутствуют важные для всех нюансы».


Напомним, что на 3 марта запланировано заседание Центральной избирательной комиссии Беларуси, на котором будут подведены окончательные итоги референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Для этого сейчас организована работа по предоставлению в ЦИК соответствующих протоколов комиссий.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Ивановский – о ситуации вокруг Украины: обстановка сложная, и она требует от нас дисциплинированности

Эксперт по информационной безопасности рассказал, как противодействовать фейкам вокруг Украины

Ивановский: американцы надеются остаться в стороне от российско-украинского конфликта и заработать на этом
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter