Ивановский: белорусское законодательство должно быть сравнимо с законами стран, имеющих опыт эффективного противодействия антигосударственным проявлениям

Белорусское законодательство, как сказал Президент во время совещания во Дворце Независимости, должно быть готово дать ответ любым проявлениям деструктивной активности. Прежде всего, речь идет о новом Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах, изменении законодательства в сфере борьбы с экстремизмом и недопустимости героизации нацизма, новшествах по обеспечению спокойствия и стабильности в стране, а также о правовом регулировании деятельности адвокатуры.


Мы несколько опаздываем с конкретными шагами по совершенствованию законодательства в сфере общественной безопасности. Действительно, как считает профессор кафедры правовой информатики Академии МВД Александр Ивановский, белорусское законодательство должно быть, как говорят ученые, когерентно, то есть сравнимо с законами тех стран, которые уже имеют богатый опыт эффективного противодействия различным антигосударственным проявлениям.

Это совершенно нормальная реакция на внешние деструктивные воздействия. Ситуация не говорит о том, что в республике полностью отсутствует адекватное правовое регулирование в этой области. Но оно должно приобрести целостность и системность, предусматривающие четкую классификацию правонарушений по видам и характеру. Это позволит реагировать на современные угрозы оперативно и в полном соответствии с их особенностями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter