Иванец в Новополоцке: мы сможем еще раз продемонстрировать, какие условия создает государство для молодежи

Ключ республиканского проекта «Молодежная столица Беларуси» Витебск передал Новополоцку. Новополоцк – восьмой город Беларуси и четвертый в Витебской области, на год получивший статус молодежной столицы страны. Это еще и самый молодой город, который в этом году отмечает 65-летие.


– В течение года молодежь не только Новополоцка, но и всей республики, сможет познакомиться с историей города, с его учреждениями культуры, спорта, образования. Но самое главное – мы сможем еще раз продемонстрировать, какие условия создает государство для того, чтобы каждый молодой человек мог найти свое место в жизни, – сказал во время торжественного открытия республиканского праздника министр образования Андрей Иванец.


Андрей Иванович также отметил, что сегодня идет очень серьезная борьба за умы нашей молодежи. Поэтому все вместе, и педагогическая общественность и родители, должны сделать так, чтобы наша молодежь направляла свою энергию, свои мысли, свои идеи на созидание.

– Последние два дня мы видим, что деструктивные каналы пытаются вывести на улицу нашу молодежь, которая не в полной мере осознает, что она делает. Но мы уверены, что ту информационную работу, которую проводим на межведомственной основе, позволит нам сохранить нашу молодежь, потому что каждый молодой человек должен понимать, что его жизнь, его судьба находится в его руках, – подчеркнул министр.

Руководитель ведомства отметил, что в стране созданы все необходимое, чтобы для патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи. По всей стране создана система военно-патриотических клубов, поисковых отрядах. Здесь каждый молодой человек сможет найти, куда направить свою энергию на созидание, чтобы восстановить нашу историю и хранить ее.


Спортивные площадки тоже являются очень важными центрами притяжения. Каждый молодой человек может найти себя в любом виде спорта, будь то футбол, единоборства, любые другие виды спорта, в том числе интеллектуальные.

Мы приглашаем в наши спортивные учреждения, во Дворцы детей и молодежи. Такая система создана не только в крупном городах, но и в районах, и, конечно, этот потенциал мы должны использовать в полной мере, – заключил Андрей Иванец.


alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter