Иванец: в этом учебном году в каждой школе нашей страны появится музей

Сегодня на торжественной церемонии открытия Музея истории белорусской государственности на базе средней школы № 52 г. Минска министр образования Андрей Иванец сказал:

– Мы реализуем такой подход, чтобы в каждой школе был музей. Боле того, полагаем, что это должны быть не просто музейные комнаты либо экспозиции. Это фактически концепция школы-музея, чтобы учащиеся знали историю своей страны, своей малой родины и страницы нашей истории, в том числе трагические, такие как Великая Отечественная война. Хочу отметить, что в этом учебном году в каждой школе нашей страны появится музей либо музейная экспозиция.

Андрей Иванец обратил внимание на то, что привлечение учащихся в качестве экскурсоводов станет хорошим элементом воспитательной работы. Когда школьники не просто приходят в музей как посетители, а сами ищут экспонаты, создают их своими руками, проводят экскурсии, они совсем по-другому воспринимают нашу историю. Так к ребенку приходит понимание, что история Беларуси начинается с истории его малой родины, семьи и каждый из нас способен сделать нашу страну лучше.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter