Иванец: тема образования детей с аутизмом постоянно находится в поле зрения министерства

Об этом министр образования Андрей Иванец заявил в ходе совещания по вопросам создания условий для обучения, реабилитации, социальной адаптации и физического развития детей с расстройствами аутистического спектра, которое состоялось сегодня в Совете Республики. Он сказал:


– Данная тема постоянно находится в поле зрения министерства. Только в этом году прошли два семинара по этой проблематике, на которые были приглашены общественные организации, – подчеркнул Андрей Иванец. – Это люди, которые каждый день сталкиваются с данными вопросами. Такие семинары позволяют разрабатывать нормативно-правовое обеспечение межведомственного взаимодействия в области инклюзии на всех этапах.

По словам министра, более половины обучающихся с расстройствами аутистического спектра получают специальное образование в условиях интегрированного обучения и воспитания.


– Около 15 процентов из них получают общее среднее образование в обычных группах и классах, а при необходимости – коррекционно-педагогическую помощь. Еще 10 процентов обучающихся получают образование на дому в силу медицинских показателей. Остальные получают образование в специальных учреждениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter