Иванец: среди иностранных студентов Китай занимает первое место в Беларуси

Сегодня Китай является номером один по количеству иностранных студентов, которые обучаются в белорусских учреждениях высшего образования. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец во время церемонии награждения победителей отборочных туров ХХI Всемирного конкурса по китайскому языку "Китайский язык – мост" среди студентов и ХV Всемирного конкурса "Китайский язык – мост" среди учащихся учреждений общего среднего образования Беларуси, пишет БЕЛТА.


Церемония состоялась в МГЛУ. В награждении лучших знатоков китайского языка приняли участие министр образования Беларуси Андрей Иванец, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн, первый секретарь по делам образования посольства КНР в Беларуси Ли Бинго, атташе по делам образования посольства КНР в Беларуси Цзя Вэй, ректор МГЛУ Наталья Лаптева, ректор БНТУ Сергей Харитончик.

"С друзьями из Китая у нас выстроены тесные связи в области образования. В настоящее время на базе 11 учреждений высшего образования у нас изучается китайский язык в качестве отдельного предмета. На базе Минского государственного лингвистического университета отдельно функционирует факультет китайского языка и культуры. Это говорит о том, что мы не просто изучаем китайский язык, мы сегодня готовим специалистов по межкультурным коммуникациям. На базе наших вузов действует шесть институтов имени Конфуция, они занимаются взаимодействием в области культуры, языка и, безусловно, науки и технологии. Это двустороннее движение, так как на базе учреждений высшего образования Китая функционирует 11 центров изучения Беларуси. Это говорит о том, что интерес к нашей культуре, к нашему образованию взаимный. Сегодня Китай является номером один по количеству иностранных студентов, которые обучаются в наших вузах. Мы реализуем совместные образовательные программы, которые признаются как в Китае, так и в Беларуси. В этой связи, конечно, мы хотели бы более тесно продолжать сотрудничество", – отметил Андрей Иванец.

Се Сяоюн подчеркнул, что отношения между двумя странами находятся на высоком уровне развития. "Китай и Беларусь  это стратегические партнеры с доверительными, взаимовыгодными и всесторонними взаимоотношениями. Китай сейчас является вторым торговым партнером по величине товарооборота. В других областях у нас тоже имеются хорошие результаты. Все это сотрудничество невозможно без кадровой поддержки. Как раз сотрудничество в области образования между нашими странами обеспечивает сильную кадровую поддержку. В МГЛУ ежегодно обучается более 4 тысяч белорусских студентов, которые изучают китайский язык и будут способствовать сотрудничеству наших стран в других областях", – сказал посол.

Отборочные туры конкурсов были организованы отделом образования посольства КНР в Беларуси при поддержке Института Конфуция в МГЛУ и Института Конфуция по науке и технике в БНТУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter