Иванец: сегодня идет жестокая борьба за умы и таланты нашей молодежи

Такое мнение во время круглого стола, посвященного развитию интеллектуального потенциала цифровой трансформации Республики Беларусь, озвучил министр образования Андрей Иванец. Он выразил уверенность, что наша страна богата умными и талантливыми людьми, а выпускники белорусских вузов являются востребованными не только в Беларуси, но и за пределами страны.



– Это накладывает двойной отпечаток, – объяснил министр. – С одной стороны, мы видим жесткую борьбу за умы и таланты наших ребят, а с другой стороны, для нас это огромные возможности и потенциал, который нужно использовать для развития экономики Беларуси. Вопросы цифровизации не только в системе образования, но и всей экономической сферы являются неотъемлемой частью будущего. Сегодня мы видим создание роботизированных производств, внедрение принципиально новых технологий, которые позволяют существенно повысить эффективность традиционных направлений. Мы должны их использовать для того, чтобы Беларусь была конкурентоспособна на внешнем контуре.

Андрей Иванец пояснил, что на сегодня в Минобразования принята концепция цифровой трансформации системы образования до 2025 года, а также программа развития системы образования до 2030 года, которая включает и цифровую трансформацию. Поэтому все усилия направлены на эти две составляющие.

– Первое – это создание информационных ресурсов, которые могут использовать наши учащиеся, педагоги, чтобы проводить занятия дополнительного и дистанционного обучения, чтобы лучшие педагоги-практики могли делиться своим опытом по всей республике, – констатировал министр. – С другой стороны, мы понимаем, что сегодня сама по себе методология, методика образовательных программ изменяется. Технологии дополненной, виртуальной реальности достаточно широко используются практически во всех отраслях. Мы над этим также работаем.





 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter