Иванец рассказал о подготовке специалистов для IT-сферы и потребности в кадрах

В Беларуси ведется подготовка специалистов для IT-сферы в 19 учреждениях высшего образования более чем по 50 специальностям на первой ступени. Об этом во время выездного семинара "Умные города Беларуси" в Витебске рассказал министр образования Андрей Иванец, пишет БЕЛТА.

Архивное фото БЕЛТА

По его словам, Министерство образования серьезно следит за нововведениями, так как внедрение любых технологий невозможно без соответствующей подготовки кадров. 

Андрей Иванец отметил, что в Беларуси ведется подготовка специалистов для IT-сферы в 19 учреждениях высшего образования более чем по 50 специальностям на первой ступени. Ежегодно выпускается около 5 тыс. человек. В системе среднего специального образования соответствующая подготовка специалистов идет на базе 34 учреждений по 7 специальностям. Ежегодно выпускается более 1 тыс. человек. Дополнительная потребность в специалистах области информационно-коммуникационных технологий до 2023 года, согласно прогнозам Министерства труда и социальной защиты, составляет около 6 тыс. человек.

Министерство образования расширяет перечень специальностей и обновляет соответствующие стандарты и программы. В течение 2020–2021 годов учреждения образования открыли новые специальности – "искусственный интеллект", "компьютерная безопасность", "экономика и организация производства".

При определении объемов подготовки специалистов по IT-специальностям принимается во внимание количество заявок от организаций –заказчиков кадров. Ежегодно количество таких заявок составляет 3,5 тыс.

– Сегодня заказчики кадров не полностью видят прогнозную потребность в этих специалистах. Для нас это является определенной проблемой, – отметил Андрей Иванец.

Министр образования считает, что необходимо определить отрасли экономики, которые осуществляют цифровую трансформацию, уровень и сроки ее проведения.

– Без этого мы не сможем проводить последующую работу. Далее необходимо сформировать перечень профессий, которые будут актуальны для цифровой экономики, определить потребность в таких специалистах, а также разработать квалификационные требования к ним. Исходя из этого необходимо сформировать специальности для новых профессий и внести их в государственный классификатор, – констатировал министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter