Иванец пообщался с выпускниками детского технопарка

Министр образования Андрей Иванец провел открытый диалог с участниками фестиваля выпускников Национального детского технопарка, посвященный особенностям вступительной кампании 2023 года, передает БЕЛТА.

Архивное фото

"По поручению Главы государства с 1 января 2021 года в пилотном режиме начал работу Национальный детский технопарк. Сегодня, спустя два года, мы проводим фестиваль его выпускников для того, чтобы собрать ребят вместе, поговорить об их дальнейшей образовательной и профессиональной траектории. Потому что очень важно, чтобы одаренные ребята, которые приходят к нам, нашли свой путь как в образовании, так и в последующем в профессии. У нас в стране создана непрерывная система подготовки таких ребят, начиная от школы, Национального детского технопарка, уделяется внимание также их приходу в учреждения высшего образования. Именно поэтому в правила приема и в указ Главы государства мы внесли предложение о том, чтобы ребята, которые являются выпускниками Национального детского технопарка, имеют рекомендацию наблюдательного совета, могли по собеседованию поступать в любой вуз по профилю пройденной образовательной программы", – рассказал Андрей Иванец.

Фото: Telegram-канал Национальный детский технопарк

Он отметил, в учреждение приходят мотивированные, подготовленные ребята. "К слову, сегодня мы реализуем 15 образовательных программ по самым различным направлениям, начиная от космоса і заканчивая био- и нанотехнологиями. Мы полагаем, что уже с 1 января ежегодно более 1,5 тысячи молодых ребят будут проходить обучение в Национальном детском технопарке. Здесь нам надо более тесно выстраивать взаимодействие не только с университетами, но и с потенциальными работодателями. Поэтому мы создали кластер по работе с одаренной молодежью, который объединил все территориальные центры технического творчества, ведущие университеты, институты Национальной академии наук Беларуси и реальный сектор экономики. Мы бы очень хотели, чтобы эти ребята уже со школьной скамьи понимали, куда они придут не только учиться, но и где они смогут раскрыть свой потенциал в реальном секторе экономики на благо нашей страны", – заключил министр образования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter