Иванец о новых правилах приема в вузы: это открывает серьезные перспективы для молодых людей

Такое заявление сделал министр образования Андрей Иванец, комментируя подписанный Президентом Указ № 2. Напомним, им утверждается новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования.

Фото из архива «СБ»

– Подписание Указа – это принципиально новый шаг вперед по совершенствованию как итоговой аттестации за курс общей средней школы, так и вступительной кампании в вузы. Хотелось бы отметить, что это открывает очень серьезные перспективы для наших молодых людей. Во-первых, это возможность одаренным талантливым ребятам, которые себя проявляют по отдельным учебным предметам, выбрать тот профиль, по которому они хотят прийти в университет и, воспользовавшись олимпиадами, поступить в наши региональные и столичные вузы. 

Министр обозначил и второе серьезное изменение. Речь о том, что теперь подготовка выпускников к итоговой аттестации будет идти по той же схеме, что и подготовка к вступительной кампании. 

– Это существенно облегчит нагрузку на детей и снизит волнение родителей. Третье изменение в том, что каждый молодой человек сможет выбрать не только профессию, но и последующее место работы. Теперь выработаны новые подходы к целевой форме набора. Это важно, ведь ребята, которые учатся в старших классах, смотрят не только на учреждение образования, в которое хотят прийти, но и на потенциального работодателя. В связи с этим введение устного экзамена при поступлении именно на целевую форму подготовки позволит нам не только увидеть абитуриента, но и наладить диалог будущего студента и работодателя. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter