Иванец: Новый год мы встретим с опубликованными новыми правилами приема в вузы

После совещания у Президента по вопросам совершенствования вступительной кампании в вузы министр образования Андрей Иванец рассказал журналистам, что состоявшемуся разговору предшествовала масштабная коллективная деятельность по разработке нововведений и их обсуждению. Министр подчеркнул:


– Мы доложили о подходах, которые были выработаны фактически всей страной. За этот промежуток времени, с момента проведения совещания в августе, включились все. Это учителя, родители, которые больше всего переживают за своих детей. Безусловно, и сами учащиеся. И те предложения, которые были сегодня внесены на рассмотрение Главе государства,  действительно пришли ото всех.

Андрей Иванец отметил главную цель проделанной работы:

Это, конечно, создание справедливой системы поступления в университеты. Молодые люди должны понимать, что имеют равные возможности поступить в университет.

Среди новаций министр особо отметил расширение категорий абитуриентов, имеющих право на поступление без экзаменов, –  добавят талантливых молодых людей:

В дополнение к республиканским, международным олимпиадам уже в этом году все региональные университеты проведут свои университетские олимпиады, и до 15 процентов бюджетных мест в вузах могут занять талантливые ребята.

Немаловажным аспектом для закрепления молодых людей в регионах Андрей Иванец назвал подготовку специалистов по целевому набору. Такие абитуриенты будут в вузе сдавать один внутренний экзамен в устной форме. По мнению министра, это позволит лучше оценить как уровень знаний, так и увидеть человека.

Министр также отметил, что все новации пропишут в указе Президента, которым будут внесены соответствующие изменения и дополнения в ныне действующий аналогичный документ. При этом Андрей Иванец отметил:

Для того чтобы ни у кого не было никакой путаницы, чтобы и родители, и учащиеся, и руководители университетов полностью понимали от начала до конца всю приемную кампанию, документ будет опубликован в полном объеме, со всем изменениями и дополнениями… Полагаем, что в течение декабря он будет внесен на рассмотрение и Новый год мы встретим с опубликованными новыми правилами приема.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter