Иванец: новые правила поступления в вуз - серьезный экзамен для системы образования

Очень важно, чтобы не только абитуриенты, но и их родители понимали, по каким правилам в этом году дети будут заканчивать общую школу и поступать в университеты. Об этом сегодня заявил журналистам Андрей Иванец, министр образования, перед началом родительского собрания в БГТУ, на котором обсуждаются вопросы вступительной кампании 2023 года. Министр отметил, что  совместно с общественным объединением "Белая Русь" было принято решение провести диалоговые площадки по всей стране:



- Безусловно, это хороший старт - собрать непосредственно актив организации "Белая Русь", который является одновременно не только педагогами, общественными активистами, но и родителями тех детей, которые в этом году будут заканчивать учреждения среднего образования. Во время диалоговых площадок мы будем озвучивать те  нюансы, которые сегодня волнуют родительскую общественность.  Это вопросы этапности проведения  как общей аттестации за курс школы, так и проведение вступительной кампании.


Андрей Иванец напомнил, что тот подход, который будет реализован в рамках указа Главы государства, определяет целый ряд различных траекторий в зависимости от того, куда молодой человек хочет идти учиться.

- Полагаю, что от того, насколько более осведомленными будут родители об особенности каждой этой траектории, будет зависеть успешность и результативность приемной кампании, - подчеркнул министр. 

Общаясь с участниками встречи он отметил, что формат родительского собрания - хорошая форма. 

- Наша задача – провести максимально детальное широкое разъяснение.  Первый блин должен быть не комом. Это серьезный экзамен для системы образования, который мы будем сдавать еще более волнительно, чем выпускники 11 классов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter