Иванец: мы должны чтить подвиг героев ВОВ, чтобы эта память была жива в наших сердцах и во всем мире

Мы должны чтить подвиг тех героев Великой Отечественной войны, которые сложили головы за Победу, благодаря которой сегодня мы можем жить в независимой и процветающей Беларуси. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец после возложения цветов к Вечному огню и монументу Победы в День молодежи и студенчества, передает БЕЛТА.


Андрей Иванец отметил, что сегодня мероприятие проходит на площади Победы, для того, чтобы еще раз почтить память тех героев, которые сложили головы за Победу, благодаря которой мы можем жить в независимой и процветающей Беларуси.

С 22 июня, которое в нашей стране объявлено днем всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, с того места, где началась война, - это Брестская крепость-герой, - начались мероприятия, в которых принимает участие молодежь со всей нашей страны, молодежь Союзного государства. Это очень важно, потому что насколько мы сегодня будем чтить подвиг тех людей, будет зависеть, насколько будет жива эта память не только в наших сердцах, но и в целом во всем мире. Победа в Великой Отечественной войне - это не просто победа советского народа, это победа, которая позволила освободить фактически всю Европу и во многом весь мир от коричневой чумы - фашизма. Сегодня мы видим, что уроки этой войны не все вынесли, не все помнят. Именно поэтому, обращаясь к молодежи, педагогам и ко всем участникам акции, еще раз подчеркну, мы просто обязаны помнить эти уроки. Хотел бы поблагодарить ребят, которые стоят на посту №1. Учащиеся всех школ города Минска проходят через это святое место, это важнейших элемент воспитания нашей молодежи. Будем помнить и чтить эту память и нашу единую Победу, - сказал министр образования.


В День молодежи и студенчества Андрей Иванец и представители общественных организаций возложили цветы к Вечному огню и монументу Победы. В рамках проведения Недели молодежи и студенчества 26 июня пройдет под тематическим девизом "Молодежь за творчество". Во всех областных и районных центрах страны состоятся культурно-развлекательные программы с привлечением победителей областных, республиканских творческих конкурсов и проектов.

Центральным мероприятием станет республиканский молодежный проект "Moladz.by: помним традиции, живем настоящим, стремимся в будущее". Мероприятие пройдет на площадке у Дворца спорта. В концертной программе проекта примут участие творческие коллективы и индивидуальные исполнители учреждений образования, звезды белорусской эстрады, хедлайнеры. Пространство вокруг сцены будет разделено на блоки, соответствующие дням Недели молодежи и студенчества: "Молодежь за науку", "Молодежь помнит", "Молодежь за спорт", "Молодежь за труд".


Мероприятие пройдет с 16.00 до 23.00. Вечером в 23.00 запланирован праздничный фейерверк.

Организаторами проекта являются Министерство образования при поддержке Минского городского исполнительного комитета, Белорусского республиканского союза молодежи, Национального олимпийского комитета.




Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter