Иванец: КГК будет курировать проведение централизованного экзамена в мае

В мае проведение централизованного экзамена будет курировать государственная комиссия, в которую войдут сотрудники Комитета госконтроля. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец во время встречи с педагогами Жодинской женской гимназии и руководителями учреждений образования Жодино, пишет БЕЛТА.


"В мае проведение централизованного экзамена будет курировать государственная комиссия, в которую войдут сотрудники Комитета госконтроля. То есть все пройдет на серьезном уровне, никаких послаблений не будет, но не будет и гестапо, как сказал Глава государства. Надо просто настраиваться и готовиться к экзамену", – сказал Андрей Иванец.

Он напомнил, что в предстоящей приемной кампании введен централизованный экзамен, его репетиция пройдет уже 28 января, в ней примут участие все одиннадцатиклассники страны. "Для ребят, родителей и педагогов это уже будет пристрелка в бою. И то, что покажет будущий абитуриент 28 января, примерно будет и в мае. Надеяться на то, что он в середине мая покажет результат на голову выше, не стоит. Что-то дошлифовать – да, за три месяца можно, но принципиально выстрелить уже не получится. После проведения репетиции ЦЭ будет видна уже реальная картина происходящего. Здесь мы сделали все возможное: поменяли структуру тестов, теперь они более понятны с точки зрения традиционных школьных контрольных работ. Мы также убрали из тестов пятый уровень сложности заданий – это олимпиадные задания, чтобы все ребята были в одинаковых условиях: те, кто обучался в профильных классах, и те, кто в базовых. Кроме того, мы сделали максимально комфортными пункты сдачи ЦЭ, расширили их количество. Сейчас их 144. Они есть в каждом районе, чтобы никому не пришлось выезжать за пределы района", – отметил министр образования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter