Иванец: к сожалению, сегодня не все ребята и их родители понимают, для чего необходимо высшее образование

Об этом заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ.

Фото: скриншот видео 

Ведущий программы Марат Марков напомнил, что 27 февраля Президент подписал указ о правилах приема для получения высшего и среднего образования. Так, среднее образование становится обязательным, а не базовым, как раньше.

– Мы прекрасно понимаем и трезво оцениваем, что такой высокий уровень образования, который есть в Беларуси, способен получить не каждый молодой человек. Так жизнь устроена: кто-то отличник, кто-то хорошист, другой менее успевает в учебе. Но сегодня на рынке труда востребованы рабочие специальности. Поэтому мы и создаем все условия, чтобы молодые люди после 9-го класса могли получить либо профессионально-техническое, либо среднеспециальное образование, пришли работать на предприятие и, только реализовав себя в профессии, сделали выбор в пользу получения высшего образования. Это важный момент. К сожалению, не все современные ребята и их родители понимают, для чего необходимо высшее образование, – отметил глава ведомства.

По его мнению, заложенный в новом Кодексе об образовании принцип всеобщего среднего образования очень важен:

– Квалификация и компетенция в рабочих специальностях сегодня уже не та, нежели 10–20 лет назад. Это принципиально новый специалист, – подвел итог он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter