В Москве отметят 25-летие Бенуа де ла Данс

Иван Васильев меняет профессию

В Москве в Большом театре при поддержке Министерства культуры РФ торжественно отметят 25-летие Бенуа де ла Данс, который еще называют "Балетным Оскаром". Бессменным председателем жюри конкурса является прославленный балетмейстер Юрий Григорович.

Иван Васильев азы танца постигал в Белорусском хореографическом колледже. 
ФОТО: РИА НОВОСТИ

Из сюрпризов праздника - "оживление" Бенуа де ла Данс, которую жюри в виде статуэтки ежегодно вручает на сцене Большого лучшим танцовщикам мира. По этому случаю композитор Илья Демуцкий и хореограф Юрий Посохов сочинили дуэт, в котором премьер балета Сан-Франциско Джозеф Уолш и Виктория Джайяни из чикагского Балета Джоффри воплотят знаменитую скульптуру в танце.

Среди претендентов на статуэтку в этом году - 7 хореографов, 6 танцовщиц и 7 танцовщиков. А на церемонию открытия фестиваля ждут аж семь этуалей парижского балета.

Не обошел Бенуа вниманием и артистов Большого театра России: Нина Капцова номинирована за балет "Совсем недолго вместе", а Денис Родькин - за партию Солора в "Баядерке".

Гала-концерт "Звезды Бенуа де ла Данс - лауреаты за четверть века", который пройдет на следующий день, задуман как срез всего лучшего за всю историю приза. Так, Иван Васильев покажет балет, который он исполнит с Марией Виноградовой.

Солист Михайловского театра, приглашенный солист Большого театра Иван Васильев стал приглашенным солистом Американского балетного театра (АВТ) и Английского национального балета. География его выступлений охватывает весь мир. Ивану Васильеву 28 лет, он родился в маленьком поселке в семье военного в Приморском крае. Азы танца постигал в Белорусском хореографическом колледже. Танцевал в Большом театре Беларуси.

Когда он еще учился в Беларуси, на него "положили глаз" Большой театр и Американский балетный театр. Какими только эпитетами не награждают его критики: виртуозный, прыгучий, артистичный, страстный, гуттаперчевый... Ивану Васильеву подвластна хореография самых разных стилей и традиций. Неуемная творческая энергия артиста все время требовала выхода. Так он стал воплощать собственные хореографические идеи, а в 2015 году представил первые балетмейстерские работы. В 2014 году участвовал в картине "Первый бал Наташи Ростовой" на церемонии открытия Олимпиады в Сочи (хореограф-постановщик Раду Поклитару, который поставил свой дипломный спектакль в 1999 году на сцене Большого театра Беларуси).

- После окончания Белорусского хореографического колледжа меня взяли в Большой театр Беларуси. Но заметили в Большом театре России. И предложили перебраться. Педагоги и родители отговаривали. Но я сам принял решение, - рассказывал Иван Васильев.

- В минском хореографическом училище вас героем почитают...

- Героем не героем, но почитают, - говорит Иван. - С однокурсниками в "Фейсбуке" общаемся. Они пишут: "Ванек! Так здорово, что ты не изменился!"

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter