Хорватский вратарь БГК им. Мешкова Иван Пешич любит драники и умеет копать картошку

Иван у ворот

С хорватским голкипером Брестского гандбольного клуба имени Мешкова Иваном Пешичем у нас состоялся забавный диалог. В дороге ко мне прицепилась мелодия, и я напевал всем известные строки: «Лишь только подснежник распустится в срок, лишь только приблизятся первые грозы, на белых стволах появляется сок — то плачут березы, то плачут березы...»



— Ты березовый сок пробовал? — спросил я хорвата, нанеся по его воротам первый неотразимый бросок.

— Как? — переспросил он, и брови его изогнулись двумя широкими радугами. — Бьерозовы сок?

— Угу. Из березы. Дерево такое.

— Сок из дерева? — дуга бровей взяла еще больший радиус, а глаза Ивана округлились.

Это был поздний час. Половина первого. 9 тысяч над землей. Гул турбин. Обрывки сна. Мы летели из Скопье домой, БГК сыграл очередной поединок групповой стадии Лиги чемпионов против македонского «Вардара». Я смотрел на его удивление и думал: Пешич в брестской команде едва ли не главный старожил, играет здесь с 2013 года — 5 лет! Совсем, можно сказать, уже «обелорусел», выучил язык, узнал наш менталитет, а березового сока до сих пор ни глоточка не испил. Даже Сергей Шилович не остался равнодушным:

— Ты, Пеша, правда, что ли, не пробовал? В магазине же можно купить. Хотя там он ненастоящий...

Дарю маркетинговому отделу БГК имени Мешкова идею — пользуйтесь: лишь только подснежник распустится в срок, лишь только приблизятся первые грозы, сажайте игроков в автобус и везите в лес: играйте в гандбол с воротами из двух берез, спускайте сок и пейте. Тут вам и тимбилдинг, и популяризация Беларуси, и зачетный креатив. Ну, а мы с Иваном Пешичем продолжили непринужденный разговор.

— Какое у тебя любимое хорватское блюдо?

— Чевапчичи. Это такие жареные колбаски с кольцами лука и приправами. Пальчики оближешь.

— А белорусское хочешь угадаю? Драники!

— Пробовал. Мне очень понравилось.

— Со сметаной?

— И с курицей, и со сметаной. Еще с грибами, но это нет, не мой вкус.

— У тебя в Хорватии родительский дом. У нас на приусадебных участках принято выращивать овощи. А у вас?

— Мама цветы разводит.

— Так ты, что же это, даже картошку копать не умеешь? Ну о чем с тобой тогда можно говорить...

— Ну почему, умею! Два раза копал. У друга. Он в деревне живет. У нас в деревне много фермеров. И картошку они выращивают в том числе. Жизнь в Беларуси и Хорватии вообще не очень сильно отличается, мы похожи.



— А еще у нас в выходные летом люди очень любят отдыхать на природе. Это называется «поехать на шашлык».

— Да, видел. В пригороде Бреста очень много людей с мангалами. В Хорватии если выпадает свободный уик–энд, люди тоже прыгают в машины и едут за город. Чаще на море. Жарят мясо, пьют вино.

— У нас водку в основном.

— Я не люблю.

Иван Пешич — вратарь особенный. Уже скоро 10 лет пройдет с того момента, как случилась трагедия в венгерском Веспреме, свидетелем и невольным участником которой стал молодой тогда 20–летний голкипер. В ночном клубе на игроков напала пьяная компания. Драка была жестокой: румына Марина Козму убили ударом ножа в сердце, серб Зарко Сесум получил тяжелые травмы головы, а Пешич попал в реанимацию с колотой раной живота — пришлось удалять почку. О тех событиях Иван вспоминать не любит: «Первый год было реально сложно. Поначалу я оказался ни на что не способен. Одна почка не справлялась. Я проходил терапию. Не мог делать физические упражнения три месяца. Самое ужасное, я не знал, смогу ли вообще играть в гандбол». Но он смог. Более того, является сегодня оплотом брестского клуба, кандидатом в сборную Хорватии и одним из лучших вратарей мира.

— Ты ведь родом из Риеки?

— Не совсем. Я там оканчивал среднюю школу, занимался гандболом и играл за местный клуб. Но мой родной город — Сень, это недалеко, час езды на машине. Там всего 6 тысяч населения. Мой папа был инспектором криминальной милиции, он сейчас живет в Швейцарии. А мама — официант. Есть еще младший брат, ему 20 лет, он тоже гандболист.

— Помнишь, как в 2013 году получил приглашение из Бреста?

— Да, был выбор. Либо ехать играть во Францию, либо в БГК. Я пообщался с Любо Вукичем, который уже выступал здесь. И он дал отличную рекомендацию.

— Ты понимал, что это не французский Брест?

— Шутишь? Конечно. Хотя никаких подробностей ни о стране, ни о городе не знал. С тех пор, кстати, БГК имени Мешкова стал в Европе гораздо популярнее, теперь уже никому долго не нужно объяснять, где этот город и что это за команда. А тогда... Мне было тяжело первый год. Не знал ни языка, ни уклада жизни, ни города. Все было внове. Но быстро привык. Сейчас, по прошествии пяти лет, могу сказать, что в Бресте все супер. Мне нравится в Беларуси абсолютно все. Поэтому и переподписал контракт с клубом до 2022 года. Команда сильная, каждый год играем в Лиге чемпионов и главное — прогрессируем. Мне это по душе.

— Чех Павел Горак в недавнем интервью нашей газете сказал, что в Бресте ему больше всего не хватает поля для гольфа. А тебе?

— Моря.

— А я думал, скажешь, что гоночной трассы. У тебя ведь шикарный «Порше», и ты любишь скорость.

— Без нее я жить могу. А без моря — нет. Морской человек. После каждого сезона я сажусь в машину и спешу к нему, на родину. Полтора месяца дышу им, наслаждаюсь, напитываюсь. Чтобы потом снова ждать встречи и скучать.

— Слушай, давно хотел спросить, что в Хорватии популярнее: гандбол, баскетбол, футбол или водное поло?

— Я думаю, что футбол. В него играют все. И гандбол, конечно, как один из самых успешных видов спорта в стране. За водное поло тоже болеют, в Хорватии хорошая сборная, но чуть меньше.

— А лично ты почему выбрал гандбол?

— Случай. Я долго занимался таеквондо. С пяти до двенадцати лет. Но однажды в Сени проходил турнир по гандболу. Наш голкипер играл просто ужасно. Я долго терпел, но не выдержал: вышел, вытолкал его из ворот и стал в рамку сам. И так шикарно получилось — отбил практически все, что летело! Просто фантастика!

— Это до сих пор твой лучший матч в карьере?

— О да, наверное! Но я надеюсь, что будет еще лучше. В общем, гандбольный тренер, который смотрел этот поединок, после игры подошел и стал просить: Иван, пожалуйста, приходи на гандбол. Но я не хотел. Еще полгода ходил на таеквондо, пока не остался там единственным мальчишкой в окружении дам. Только после этого принял решение переквалифицироваться.

— Ты говорил, что тебя довольно часто узнают на улицах Бреста.

— Последние три года да. Не то чтобы прохода не давали, но время от времени просят автограф, сфотографироваться. Это не приносит мне особых хлопот, наоборот, приятно.

— А на футбол в Бресте ходишь?

— Был много раз. Во–первых, я люблю футбол. Во–вторых, за «Динамо» выступают мои приятели: Яннис Каргас, Желько Филипович... Мы общаемся, вместе проводим время.

— На чемпионате мира в России за хорватов сильно переживал?

— А то! К счастью, турнир проходил летом и у нас был отпуск, смог посмотреть абсолютно все поединки с участием родной команды. Парни молодцы, очень ими горжусь.

— Не хотел поехать?

— Хотел. Но не смог. На финал не попадал по срокам, он проводился 15 июля, а 16–го в Бресте начинались тренировки. А на полуфинал не сумел достать билеты.

— Лука Модрич — самый великий хорватский футболист?

— Он хорош, но был ведь еще Давор Шукер. Хотя для меня лучшие игроки в истории хорватского футбола — это Звонимир Бобан и Роберт Просинечки.

— А лучший гандболист?

— Ивано Балич, конечно! Он вне конкуренции. Причем во всем мире.

— Тогда уж назови и самого крутого белорусского гандболиста.

— Сергей Рутенко. Я знаю, что были и до него в Беларуси великие чемпионы, но я не помню, как они играли.

— А кто, на твой взгляд, лучший гандбольный вратарь всех времен?

— Тут два варианта: либо Арпад Штербик, либо Томас Свенссон.

— Кого ты знаешь из белорусских спортсменов, кроме гандболистов?

— Александра Глеба. Он футболист. Потом еще... Э–э–э... Сейчас–сейчас.... Э–э–э... Этот, как его...

— Ну хорошо, кто такая Дарья Домрачева?

Иван задумался, глядя в иллюминатор, будто бы именно оттуда должна была прийти к нему подсказка. И она пришла. Но только из уст Александра Бочко, услыхавшего наш разговор с соседнего кресла. «Это же четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону», — сказал он с таким видом, будто Пешич не смог ответить на вопрос, сколько будет два плюс два.

— Да? — удивился хорват. — Надо же, не слышал. А вот Викторию Азаренко знаю. Просто биатлон в Хорватии совсем слабый, а потому непопулярен.

За разговорами полет прошел незаметно, пилот объявил посадку и рассказал о температуре в Бресте, которая оказалась заметно ниже, чем была в солнечном и теплом Скопье. Мы вдруг как–то одновременно поежились:

— Сильно, наверное, угнетает тебя белорусская зима?

— Ты знаешь, совсем не угнетает. Без проблем. Я тебе даже больше скажу: зимой в Хорватии погода еще хуже. Особенно у моря. Дикий ветер, пронизывающий насквозь. В Бресте если ударил мороз, то оделся потеплее — и все. А там, когда минус 2–3 градуса и ветер, это сущий кошмар!

Сущим кошмаром можно назвать и серию из шести подряд поражений БГК имени Мешкова в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Группа, конечно, нашему клубу попалась аховая, но все равно хочется праздника. И его для всех своих болельщиков «мешковцы» попытаются устроить в субботу, когда выйдут на паркет родной «Виктории» сражаться с тем самым «Вардаром», которому уступили в Скопье. Долг платежом красен.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter