Иван Тихон внушительно заявил о своем возвращении

Кубок Беларуси — не самое значимое событие в мировой атлетике...

Кубок Беларуси — не самое значимое событие в мировой атлетике. Но в минувшие выходные в Бресте происходили события значительного масштаба.


Свою фамилию Иван Тихон оправдал сполна. Расставив все точки в допинговых тяжбах и получив официальную индульгенцию, трехкратный чемпион мира ушел в тень. Восстанавливался, собирался с мыслями и силами и в отличие от своего товарища по судебным сражениям Вадима Девятовского даже тренироваться уехал подальше от диктофонов и телекамер — в Россию, в Адлер. Ответить на многочисленные вопросы о его готовности к Играм в Лондоне должен был как раз Кубок страны. Первая проба сектора знаменитого молотобойца прошла так, словно и не было этих четырех лет.


Выдав великолепную серию бросков, Тихон не только выиграл Кубок, но и установил новое лучшее достижение сезона в мире — 82,81! Свою же «бронзу» Олимпийских игр в Пекине Иван перебросил аж на 30 сантиметров, прежнего лидера сезона венгра Кристиана Парса — более чем на полметра. Покидая сектор, Иван, однако, ограничился скромным комментарием: «Я доволен тем, что вновь выступаю в секторе и радую своими результатами болельщиков. Спасибо всем, кто меня поддерживал и помогал все эти годы». О том, чем еще может порадовать Ваня, остается лишь гадать. Но если вспомнить, что всего–то месяц назад лучший результат сезона записала на свой счет Оксана Менькова, а Вадим Девятовский обещал прибавить к чемпионату страны, то за «тяжелую артиллерию» становится спокойно.


Выиграла в Бресте и Юлия Нестеренко. В финале забега на 100 метров олимпийская чемпионка Афин показала лучшие секунды нынешнего европейского сезона. Казалось бы, повод для радости, однако сама спортсменка к показанным секундам — 11,21 — отнеслась скептически. В 2004 году «золото» Олимпиады в Афинах Нестеренко принесли куда более быстрые 10,93, хотя справедливости ради отметим, что на предшествовавших Играм этапах «Золотой лиги» и Гран–при в 2004 году «белорусская молния» бежала немногим быстрее своих нынешних секунд. Да и результат этот, по признанию спортсменки, не потолок ее возможностей: «Хотелось бы показать такое время, как на тренировках. Но я не сильно расстраиваюсь: это ведь лишь первый мой старт. Теперь планирую принять участие в турнире «Призы олимпийских чемпионов» и подготовиться к чемпионату Европы. А главная цель, конечно, — Олимпиада».


Тихон и Нестеренко — не единственные герои нынешнего Кубка. Дорожка стадиона «Брестский», например, наглядно продемонстрировала готовность и амбиции Алины Талай. В предварительном забеге на 100 метров с барьерами одна из главных надежд белорусской легкой атлетики пробежала сотая в сотую со своим личным рекордом, а в финале переписала его — 12,83! Высшее достижение страны в тройном прыжке, продержавшееся 12 лет, обновила Ксения Децук, улетевшая на 14,76 метра. Неплохо смотрелись Наталья Михневич, Вероника Шуткова и Светлана Усович... До Олимпиады еще два месяца. Генеральная репетиция Игр у атлетов запланирована на чемпионат страны, который в июле примет Гродно. Но уже сейчас понятно, что в Лондон спортсмены отправятся отнюдь не за сувенирами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter