Иван Тихон снят с «дистанции»

Справедливо ли поступила Международная федерация легкой атлетики, принявшая решение об отстранении белорусского атлета от Олимпиады-2012 из-за положительных допинг-проб, взятых у него на Играх-2004 в Афинах и на чемпионате мира-2005 в Хельсинки?

Лидер мирового сезона в метании молота белорус Иван Тихон не примет участие на Олимпиаде в Лондоне. Так решила Международная федерация легкой атлетики. Дело в том, что допинг-пробы хранятся восемь лет, в течение которых они могут быть перепроверены с использованием новых методик обнаружения запрещенных препаратов. Срок хранения материалов, взятых в Афинах-2004, истекает 29 августа.

Иван Тихон на Играх в Афинах стал серебряным призером. Уведомление о его положительном тесте и приглашение на вскрытие пробы «В» пришло в Минск в середине июля. 24 июля в Лозанне анализы 2004 и 2005 годов снова оказались положительными…

Заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик и вице-президент Национального олимпийского комитета Сергей Тетерин прокомментировали в Лондоне информацию об отстранении белорусского метателя молота Ивана Тихона на основании повторного исследования допинг-пробы.

Анатолий ТОЗИК:  — Инкриминируется ему то, что якобы в той его пробе уже сейчас были обнаружены запрещенные к употреблению препараты. Нам эти препараты письменно пока никто не называл. И сообщили об этом 29 июля в конце дня, потребовав от Ивана, чтобы он объяснил, как это 8 лет назад у него что-то было. Он ехал как раз на Олимпийские игры в Лондон и попросил: дайте мне хотя бы чуть-чуть времени, я постараюсь собрать материал — справки из больницы, где он тогда лечился, какие лекарства принимал. Вместо этого было вынесено решение об отстранении его от соревнований.

 Пробы, взятые перед нынешней Олимпиадой, показали абсолютную чистоту организма спортсмена и его готовность бороться за высшую награду, несмотря на то, что человека фактически 2 года промучили после пекинской Олимпиады. И в течение этих двух лет он сумел доказать, что и там было все чисто.

Сергей ТЕТЕРИН:  — Ситуация для нас непонятна. Кто-то инициировал, чтобы это случилось именно в преддверии старта Олимпиады в Лондоне. Вывод простой: чтобы у нас не было времени предпринять ответные шаги. Вернемся после Олимпиады и будем заниматься этим вопросом. Свое расследование проведет и Белорусская федерация легкой атлетики, чтобы бороться за те права, которые имеет каждый спортсмен.

Я понимаю, что подобная ситуация сегодня может произойти не только с Иваном, но и с другими спортсменами разных стран. И не хотелось бы, чтобы такое происходило прямо на Олимпиаде, когда спортсменов снимают с Игр, лишая их возможности завоевать медаль. Есть же права любого человека, любого гражданина, чисто человеческое понимание, наконец. Если бы объявили за месяц — мол, ты не участвуешь в Олимпиаде, потому что допинг-проба положительная. Человек знал бы и не готовился к старту. Но когда это решение тебе объявляют за день, то здесь полное отсутствие прав человеческих.  Сегодня абсолютно любой спортсмен может попасть вот в такую вот ситуацию. И эта позиция защиты спортсменов и более конкретное обсуждение правил игры в отношении допинг-проб должно быть прописано Международным олимпийским комитетом.

Сергей ВИШНЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter