Для коллектива кобринского ОАО «Городец-Агро» 2021-й запомнится многими событиями

Иван Тетерук, директор ОАО «Городец-Агро» Кобринского района: «Для блага и комфорта сельчан всегда хочется достичь большего»

Результаты уходящего года — основа, на которой будет строиться работа в дальнейшей перспективе. Для коллектива кобринского ОАО «Городец-Агро» 2021-й запомнится многими событиями. Наиболее важными из них «СГ» попросила поделиться директора сельхозпредприятия Ивана ТЕТЕРУКА.

— Иван Сергеевич, все ли планы удалось осуществить?

— Всегда хочется большего, однако то, что сделано, — хороший задел на будущее. В этом году ввели в строй первую очередь молочно-товарной фермы «Стародубцы», где разместили 450 голов дойного стада. Когда объект завершим полностью (сейчас идет строительство второй очереди, его продолжим и в следующем году), здесь будет содержаться 1100 коров, практически треть от общего поголовья в хозяйстве. Это даст возможность перепрофилировать либо закрыть старые фермы, выработавшие свой ресурс. Новая МТФ «Стародубцы» — не только современные технологии в производстве молока, но и комфортные условия труда людей, на которые стараемся делать ставку.

— Хозяйство постоянно большие средства вкладывает и в обновление машинно-тракторного парка. В 2021 году традицию продолжили?

— Приобрели в лизинг два зерноуборочных комбайна КЗС-1218, во время жатвы их опробовали. Пополнили парк энергонасыщенных тракторов, почвообрабатывающих агрегатов и другой техники. Современные машины в несколько раз производительнее, однако не менее важно, в чьих руках они оказываются. В прошлом году наш водитель Станислав Лакишик получил ключи от нового грузового МАЗа. Нынешним летом он постарался на отвозке урожая, первым в области доставил от комбайнов 2 тысячи тонн зерна. С трудовой победой прямо в поле нашего передовика тепло поздравили председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, руководитель Кобринского района Михаил Гришкевич, лидер обкома профсоюза работников АПК Александр Солоневич, вручив заслуженные награды.

Комбайнер Александр Торгун.

Таких старательных, ответственных работников в хозяйстве много. Наша гордость — трудовые династии, ветераны и сегодняшние специалисты, которые остаются верными коллективу, его лучшим традициям.

— В уходящем году было немало погодных сюрпризов. Как в «Городце-Агро» сработали в таких условиях?

— Зерновых и зернобобовых культур вместе с кукурузой собрали 13 753 тонны, намолотили свыше тысячи тонн маслосемян рапса. Выполнили госзаказ по зерну, запаслись фуражом. Относительно теплая осень позволила продолжать уборку трав. Такой возможностью, конечно же, воспользовались. Поголовье крупного рогатого скота постепенно наращиваем. В этом сезоне увеличили на 2 процента, до 12 134 голов. Кормов нужно все больше. Добавить по объему их заготовки при оптимальном качестве — одна из актуальнейших задач на ближайшую перспективу.

Механизатор Алексей Довнар.

— Иван Сергеевич, штат сельхозпредприятия каждый год пополняют начинающие специалисты. Хозяйство расположено относительно недалеко от Кобрина, где рабочих мест достаточно. Как удерживаете молодежь в сельской местности?

— Предоставляя ей не только работу, но и возможность хорошего заработка, обеспечивая жильем, закрывая бытовые проблемы. Многих молодых людей не устраивают даже такие меры поддержки. Полагаю, один из вариантов, как выйти из ситуации, — готовить специалистов в профильных вузах, лицеях, колледжах по целевым направлениям. Такие кадры пополняют наш коллектив. С 2019 года трудятся инженер-электрик Михаил Климук, ветеринарный врач Вадим Толкач, инженер-механик Владислав Измоденов. Старательные, целеустремленные ребята. Владислав, к примеру, исполняет обязанности главного инженера.

Строительство молочно-товарной фермы.

Всего в хозяйстве работают почти 400 человек. Средняя зарплата за 11 месяцев — 983 рубля, на 102 руб­ля больше, чем за такой же период прошлого года. Во время сева, заготовки кормов, уборки урожая заработки были еще выше. Сейчас многие в трудовых отпусках. Тем не менее активизируем ремонт техники, чтобы к весеннему выходу в поле подготовиться заблаговременно. К севу всегда приступаем одними из первых на Брестчине, чтобы с небогатых земель успеть взять влагу и рассчитывать на урожай. Такая тактика себя оправдывает.

ОТ «СГ» 

Поздравляем весь трудовой коллектив, ветеранов и подрастающее поколение ОАО «Городец-Агро» с наступающим Рождеством и Новым годом! Желаем всем здоровья и новых трудовых успехов. 

Бухгалтер Валентина Артысюк, специалист отдела кадров Наталья Леонюк и заместитель главного бухгалтера Зинаида Кирилюк — подписчики «СГ».

Почему поздравляем именно всех? 

Потому что все выписывают и читают «Сельскую газету». Хороший пример для подражания.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter