Иван, помнящий родство

После смерти жены старик изучил генеалогию рода
После смерти жены старик изучил генеалогию рода

Идея составить генеалогическое древо отца, матери и жены пришла в голову Ивану Дмитриевичу Дубновицкому из Пинска на 89–м году жизни. После смерти супруги, с которой в любви и согласии прожили 65 лет.

Чтобы не так остро чувствовалось одиночество, Иван Дмитриевич решил изучать родословную. Сначала записал то, что помнил сам. Затем съездил на кладбище, где похоронены предки, переписал даты рождения и смерти многочисленных родственников. Потом принялся обзванивать здравствующую родню и писать письма, выясняя все о двоюродных, троюродных братьях да сестрах. Даже в адресное бюро довелось обращаться. Всю информацию, досконально проверенную и максимально полную, старик заносил в специальную тетрадь, предварительно исписав тысячи листков. В результате генеалогическое древо деда, Ивана Ивановича Дубновицкого, уроженца деревни Мокрая Дубрава Пинского района, «выросло» из 444 фамилий. По линии матери составитель родословной выяснил 393 имени, по линии жены — 144.

Рисовать настоящее древо и листики, в каждый из которых надлежало вписать имя, дату рождения (и смерти), пожилому человеку было нелегко. Он попросил правнуков изобразить историю рода с помощью компьютера.

А в свободное от поиска родни время Дубновицкий писал автобиографическую повесть под названием «Моя жизнь»: о босоногом детстве, учебе в школе, первой любви, службе в польской армии, боях на фронтах Великой Отечественной, ранении, возвращении к мирной жизни...

Так в трудах и заботах прошло пять лет после смерти любимой жены Яры. Теперь Ивану Дмитриевичу 92. В истории рода Дубновицких он, несомненно, займет почетное место как человек деятельный и жизнелюбивый.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter