Иван Носкевич: Транснациональные преступления постепенно стирают грани между общественной, национальной и международной безопасностью

Сегодня в рамках рабочего визита в нашу страну прошла встреча министра общественной безопасности КНР Го Шэнкуня с представителями правоохранительных органов Беларуси. Во встрече принял участие и глава Следственного комитета Иван Носкевич, передает  СК.

Во время общения отмечалось, что вопросы безопасности и противодействия современным вызовам и угрозам — общие для всех стран. Особую тревогу вызывают войны и конфликты, являющиеся при этом источниками хаоса и насилия, порождающие масштабные миграционные кризисы. Кроме того, немаловажно то, что глобальный характер приобретает угроза терроризма.

Фото: СК

Иван Носкевич, в частности, сказал: «Транснациональные преступления постепенно стирают грани между общественной, национальной и международной безопасностью, требуют совместных скоординированных усилий государств в борьбе с ними, обуславливают необходимость создания адекватных форм и способов международного сотрудничества».

В условиях строительства и функционирования в Беларуси Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», реализации инициативы Экономического пояса Шелкового пути, интенсивного развития экономических, торговых и культурных связей с Китаем возрастает вероятность совершения противоправных действий в отношении китайских и белорусских физических и юридических лиц. А это, в свою очередь, говорит о необходимости совершенствования двустороннего взаимодействия при расследовании уголовных дел. В том числе и поэтому Иван Носкевич выступил за более тесное взаимодействие СК с Министерством общественной безопасности КНР.

Взаимные визиты делегаций Следственного комитета Беларуси и Министерства общественной безопасности КНР способствовали бы развитию конструктивного сотрудничества следственных органов двух стран, консолидации совместных усилий в деле борьбы с международной преступностью.

Следственный комитет заинтересован в детальном ознакомлении со структурой, функциями и полномочиями Министерства общественной безопасности КНР в досудебном уголовном производстве, прогрессивными формами и методами проводимой в Китае борьбы с преступлениями, особенно в сфере высоких технологий, оборота наркотиков и психотропов, незаконной миграции, противодействия коррупции и организованной преступности. Интерес также представляет изучение передового опыта китайских коллег в части организации следственной работы, подготовки и повышения квалификации следователей, практики применения нового УПК Китая, который вступил в силу 1 января 2013-го.

В свою очередь Следственный комитет готов поделиться с китайскими партнерами опытом расследования уголовных дел, в том числе киберпреступлений, рассказать о результатах реформирования системы органов досудебного уголовного производства. 

Министр общественной безопасности Китая Го Шэнкунь полностью согласился с инициативой белорусской стороны о необходимости активизации контактов по ряду направлений, в том числе по организации взаимных ознакомительных визитов и стажировок, оказанию содействия в повышении квалификации следователей, проведении совместных исследований… 

Отдельным направлением взаимодействия обозначены изучение и проработка вопроса о заключении соглашения о сотрудничестве между СК Беларуси и Министерством общественной безопасности Китая. 

Состоявшаяся встреча способствовала поддержанию на высоком уровне рабочих контактов, конструктивному обмену мнениями по актуальным вопросам сотрудничества.


Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter