Иван Мандрик: патриотизм – это состояние души

Участник акции «Навеки едины», которая сегодня проходит в Полоцке, перед стартом высказал свое мнение: патриотизму невозможно научить искусственно. Иван Мандрик убежден: это состояние души, в целом обусловленное любовью к родной земле, традициями народа и семейным воспитанием:


– Великая Отечественная война жестко прошлась по нашей семье, – рассказал электромонтер ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов». – Могилы родных людей-фронтовиков разбросаны по разным странам. Дядя лежит в Австрии, дед – под Ригой. В годы войны начальником штаба партизанского отряда был еще один мой дядя – полный тезка Мандрик Иван Адамович. После войны, кстати, он возглавлял коллектив районной газеты. Я много слышал о Второй мировой из его уст, многое смог рассказать своим детям. И дочь, и сын получили образование и остались жить, работать на родной земле. Сейчас подрастает внук Даниил. Ему всего 5 лет. И я уверен: он тоже вырастет достойным гражданином своей страны.

Участие в велопробегах Иван Мандрик принимает уже не впервые. Он постоянный участник различных спортивных и патриотических акций. Впрочем, как и его многочисленные коллеги, которые также решили в День Независимости Республики Беларусь присоединиться к масштабному велопробегу и посетить памятные места, свидетельствующие о героизме белорусского народа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter