Иван Лавринович: проблемы людей надо решать как свои собственные

В Волковыске помощник Президента  инспектор по Гродненской области Иван Лавринович провел "прямую линию" и лично принял 20 жителей региона. В ходе бесед прозвучало немало вопросов, просьб и пожеланий.

К примеру, важную тему подняла Ядвига Блажевич. В Волковыске родители детей с детским церебральным параличом интересуются возможностью открытия реабилитационного центра. Кроме того, не хватает узких специалистов в детской поликлинике. На прием к неврологу приходится ездить в Гродно, что крайне неудобно. Иван Антонович поручил встретится по этому вопросу со всеми заинтересованными, чтобы выяснить актуальность поднятой проблемы для дальнейшего ее разрешения. Всего в районе 276 детей-инвалидов.




Многодетная мама Елена Левкович также подняла проблему, актуальную не только для нее. Семья построила дом в деревне Ятвезь за собственные средства, но не может въехать из-за отсутствия электросетей вот уже два года. Никаких конкретных сроков людям не обещают. Как исправить ситуацию? Помощник Президента дал поручение разработать пошаговый план действий и обязательно довести его до семьи, воспитывающей четверых детей. И, главное, ответ обязательно должен быть положительным.

Волковычанин Юрий Клак ходатайствовал о выделении земельного участка для строительства СТО. Место за гаражным кооперативом он присмотрел давно, однако землеустроительная служба не дает разрешение. Объяснение простое: предприниматель не "вписывается" в 15-метровую санитарную зону. Прямо во время приема сотрудники отдела экономики райисполкома предложили молодому человеку сразу несколько вариантов для развития бизнеса.

Традиционно также прозвучали вопросы, касающиеся качества капремонта, социальных выплат, использования материнского капитала, скорейшего улучшения жилищных условий, возможностей трудоустройства.

Иван Лавринович обратился к присутствующим работникам райисполкома с пожеланием:

—Никаких глобальных вопросов во время общения с людьми я не услышал. Но все они жизненные. Люди разные, и надо решать их проблемы, как будто они лично ваши или ваших родственников, иначе потеряете доверие. Особенно если просят многодетные родители или воспитывающие детей-инвалидов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter