Иван Лавринович: нужно разговаривать с людьми, вникать в их проблемы

В Свислочи помощник Президента по Гродненской области Иван Лавринович провел «прямую линию» и лично принял жителей региона. Посетители озвучили как сугубо житейские, так и социально значимые проблемы.


Жительница Свислочи Галина Равинская подняла целый ряд жилищно-коммунальных проблем, которые касаются не только ее одной. В доме, где проживает горожанка, протекает кровля. Неоднократные обращения к местным коммунальщикам результатов не принесли. Обещали начать строительные работы еще неделю назад, но «воз и ныне там». Кроме того, во дворе нет детской площадки и даже банальной песочницы, а ямы и неровности жителям дома приходится устранять самостоятельно. Иван Лавринович дал поручение директору Свислочского ЖКХ снять напряжение, сделать все возможное, чтобы жалоб больше не было. 

Свислочанка Нина Качко пришла с застарелым вопросом. Еще в 1990-е годы она вложила чеки «Имущество» в Скидельский сахарный комбинат. Позже без ведома женщины их передали в скидельскую организацию «Орг-Торг». Пенсионерка хочет либо получить девиденды, либо вернуть чеки. В похожей ситуации оказалась жительница деревни Занки Валентина Полишевич. Более 27 лет сельчанка не может доказать, что в свое время она не получила чеки «Жилье». Менялось руководство сельсоветов, райисполкома, но жительница деревни по-прежнему не может добиться правды. Как помочь в данной ситуации, когда прошли все сроки исковой давности?

Зоя Гойлик из Свислочи озвучила случай откровенного обмана. Еще в сентябре 2016 года женщина отдала восемь коров предприятию «Совхоз «Великосельский» в обмен на телят по договору мены, однако до сих пор их не получила. Иван Лавринович, выслушав пришедших на прием, возмутился и сменил тон на более жесткий:

– Нельзя обманывать людей! Как же так? Вопрос должен быть решен в кратчайшие сроки. Иначе виновные будут найдены и наказаны по всей строгости закона. 

Пенсионер Станислав Домбровский из городского поселка Порозово не удовлетворен правилами охоты в лесном массиве, принадлежащем госучреждению «Беловежская пуща». Особо возмущает необходимость наличия паспорта на собаку. За его оформление надо заплатить. Кроме того, охотничьи угодья сокращены до одного обхода. Ему хотелось бы вернуть те условия, что были во времена СССР. Кроме этого, сельчанина волнуют состояние дорог в населенном пункте и засилье клещей на территории сельсовета. И еще одну немаловажную проблему озвучил посетитель  это состояние старинной усадьбы в Богуденках, которая находится на балансе центральной районной больницы. Сменилось уже два хозяина, а историко-культурный объект продолжает разрушаться. 

Иван Лавринович обратился к присутствующим работникам райисполкома с пожеланием:

 Нужно разговаривать с людьми, вникать в их проблемы, разъяснять им те или иные вопросы. Услышал очень много претензий к работе жилищно-коммунальной службы, как ни в каком другом районе области. В позапрошлом году, к «Дажынкам», в городе было сделано немало. Многие вопросы, особенно в центре Свислочи, были сняты. Надо идти на периферию. Особое внимание в Год малой родины направлено на приведение в порядок дорожной сети в сельской местности. Пустых обещаний давать не надо, но если за что-то беретесь  делайте на совесть. В вашем районе жилищно-коммунальную службу возглавил молодой руководитель из другого района. Надо помочь ему завоевать доверие людей. А для этого надо делать свою работу качественно, чтобы потом не переделывать. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter