Иван Коршунов и его эпоха

В минувшем ноябре Иван Александрович (на снимке) отметил 86-й день рождения. Как всегда, было много поздравлений от родных и близких, но еще больше — от учеников. Они — его достояние, гордость и подтверждение состоятельности как тренера-педагога
Иван КоршуновВ минувшем ноябре Иван Александрович (на снимке) отметил 86-й день рождения. Как всегда, было много поздравлений от родных и близких, но еще больше — от учеников. Они — его достояние, гордость и подтверждение состоятельности как тренера-педагога.

А о том, что Коршунов самозабвенно, а главное, продуктивно отдавался работе, лучше всего свидетельствуют достижения его подопечных на борцовском ковре. Они, по сути, уникальны для «греко-римлян» бывшего Союза и Беларуси и до сих пор не превзойдены ни одним тренером планеты.

— Иван Александрович, время, когда вы работали со сборными БССР и СССР и выдавали фантастические результаты, называют «эпохой Коршунова». В чем все-таки был секрет успеха подопечных?

— Была ведь совсем другая система, различные общества развивали борьбу: «Буревестник», «Красное знамя», «Трудовые резервы», «Динамо», «Урожай». Все это давало прекрасную почву для конкуренции, а самых лучших можно было отбирать в команду БССР. А сборная Союза — сильнейшие атлеты из всех республик. Тем более приятно, что в 1985 году сразу пятеро белорусов входили в сборную Союза и все стали чемпионами Европы. Не последнюю роль играл и материальный фактор: время было не самое сытное, а спортсменам выдавались талоны на питание на определенную сумму. В более состоятельных обществах — «Динамо» и «Красном знамени» — и обеспечение было соответствующее: талонов больше, питание лучше, сборы дополнительные. Иногда спортсмены могли не покушать, поменять талон на деньги, поэтому и стремились попасть в эти общества, а отсюда и желание бороться на самом высоком уровне. И тренеры сражались за лучших борцов, стремились в свое общество перевести.

— Каждый преуспевший ученик, наверное, отдельная страничка вашей памяти?

— Теоретически любимчиков у тренера быть не должно, но внутренние симпатии проявлялись. Николай Сотский, например, был физически более слабым, старался его максимально поддерживать, иногда это не оставалось незамеченным другим наставником. Игорь Каныгин был удивительным, ел сколько угодно, а вес почти не набирал, тренировался здорово, себя не жалел. Лишний кросс пробежит, на зарядке с одним спарринг-партнером позанимается, с другим. От него уже бегали, а он все работал. Имелись и симулянты: тяжело, а нагрузка постоянная, снижать темп нельзя, он тогда к врачу: «Ребро у меня в накате болит». Врач пощупает и отправляет ко мне. Я спрашиваю: «Ты ж вроде боролся, как же свое ребро не чувствовал?» — «А я терпел». — «Вот и терпи дальше», — отвечаю. А еще нужно было несколько кругов вокруг озера в спорткомплексе «Стайки» пробежать на время. Кто-то пробежит рядом со мной, а дальше идет. Вот и расставлял несколько тренеров по периметру, чтобы следили, кто сачкует, чтобы штрафные круги наматывали. Толя Федоренко смотрит, где наставники стоят, — там бежит, а в другом месте идет пешком. Тогда даю ему задание: три раза по 400 метров. Первый отрезок начинающий бег, затем ускоряющий, а потом на предельной скорости. Обычно этого наказания хватало, чтобы не отлынивали.

— А случались ли забавные истории в карьере Коршунова-борца?

Иван КОРШУНОВ (справа) проводит прием— После войны, когда не хватало еды, одежды, было не до смеха, и это на всю жизнь заложило в характер основную черту — борьба за выживание. Были в наше время конфетки — подушечки и горошек, шоколадные тоже были, но мы их не ели, только фантики собирали. Я всегда держал в тумбочке горсть конфет, чтобы прийти вечером и с хлебом-чаем перекусить. Когда стал в составе сборной на соревнования за рубеж ездить, многое изменилось. Собираясь в Финляндию, Швецию, старались с собой что-то взять — фотоаппарат, водку, в подушки, матрасы бутылки прятали. Если что провезти удавалось, там продавали. И оттуда привозили вещи на продажу. Мы приезжаем, а к автобусу спекулянты бросаются, все скупают. Вот магнитофон стоит, из Финляндии привез. Это, пожалуй, сегодня можно отнести к разряду забавных историй, а тогда страшно было. Вспоминаю, когда вес сгонял, всегда снилось, что стаканами воду пью. Сейчас смешно, а тогда проснешься — пить все равно хочется, хотя только что во сне целых три стакана выпил.

— Как теперь, в технический век, увлечь ребят борьбой?

— Приглашал детей, предлагал присесть и посмотреть на разминку, на технические действия атлетов, потом советовал начинать подтягиваться, приседать, выполнять простые упражнения. Постепенно вовлекались, появлялся интерес. Основа тренерского мастерства — способность увлечь. Да и сам наставник всегда должен быть на ковре и иметь возможность провести для наглядности техническое действие. Во всем нужен постепенный подход, занятия на укрепление мускулатуры, закрепление более простых упражнений, переход к сложным.

— До какого возраста сами демонстрировали молодежи приемы?

— Так и сейчас могу. Секрет в постоянных тренировках и режиме.

Любимые ученики Александр КАРЕЛИН  и Камандар МАДЖИДОВ.— В турнирах ветеранов участие принимали?

— Нет, слишком большую нагрузку давал на тренировках ученикам, все время был на ковре, каждый день, поэтому ездить куда-то и с ветеранами бороться не было времени и желания.

Иван Александрович — патриарх греко-римской борьбы, о котором написано огромное количество статей, снимались фильмы, не любит о себе рассказывать. Но всегда рядом с ним человек, который может говорить о нем с огромной любовью и уважением.

— Ивана Александровича никогда не было дома,— рассказывает его супруга Элла Семеновна. — Все выходные он на соревнованиях, в ужасных залах, где только одни участники и никаких зрителей. Мой сын носил сумку еды, чтобы покормить голодных тренеров. Помню, как к нему тянулась детвора, хотя он был к ней очень требовательным. Но и понимающим: знал, что есть у борцов семьи, дети, и если просили отлучиться по серьезным причинам, мог и отпустить. О своих ребятах он знал все: кого и как парить, кого и как кормить. Если кто-то сгоняет вес и не кушает, он знал, кому оставшуюся порцию отдать, кому нужнее каша, кому котлеты…

И что, думаете, все его любили? Бывало и такое: звонили свои же ученики и спрашивали, когда Коршунов наконец уйдет на пенсию, а ему тогда только 60 было. Хотели, чтобы он ушел, так как всегда первым был, соответственно, другим, не таким талантливым мешал. Закончил преподавательскую деятельность в родном училище олимпийского резерва в 81 год, но до сих пор звонят, просят заехать, посмотреть, как идут дела, посоветовать. Мы и сегодня живем точно по расписанию: в определенное время встаем, завтракаем, идем на прогулку. Распределено все почти по минутам, работает целая программа, и так было всегда. Вместе уже 42 года, и меня не перестают удивлять потрясающая сила воли Ивана Александровича, его характер, преданность делу. Он во всем сделал себя сам, без родителей, без родственников, опираясь только на огромное желание посвятить себя любимому делу. И неудивительно, что борцы называют его человеком-легендой.

Из досье

И.А. Коршунов — победитель и призер чемпионатов СССР по греко-римской борьбе в весе до 67 кг (1955—1960 годы). Восемь лет входил в состав сборной СССР. 1980—1992 гг. — старший тренер команды БССР, тренер сборной СССР. В период его руководства белорусские борцы завоевали 15 наград чемпионатов мира, 17 — Европы, 40 — СССР. Заслуженный тренер СССР и Беларуси. На Олимпиаде в Сеуле советская сборная, в штаб которой входил и Коршунов, принесла в копилку страны 5 золотых медалей, в числе его подопечных были трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин и триумфатор Игр-1998 нынешний главный тренер национальной сборной Камандар Маджидов. Воспитал около полусотни заслуженных мастеров спорта. Под руководством Ивана Александровича на чемпионате Европы — 1985 сразу пятеро белорусов в составе сборной СССР удостоились золотых наград!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter