Иван Кирчук импровизирует

Что у вас в жизни новенького?

На днях вышел новый диск этно–трио «Троiца» — «Зiмачка». Мы ушли от привычной манеры пения в стиле фолк–фьюжн и стали работать в жанре прогрессив–фолк. Аутентика из–за этого не пострадала, но в музыке появилось больше импровизаций.


Записывать пластинку пришлось в Варшаве. Потому что в Минске я не знаю специалистов, которые бы работали с этнической музыкой. А в Польше познакомился, пожалуй, с лучшим звукорежиссером, который записал уже 40 тысяч хоровых, симфонических коллективов, — Томашом Рагулей. Он пригласил «Троiцу» в свою студию, где мы жили и работали. Чтобы записать только один мой голос, Томаш выставил 10 дорогих микрофонов и потом выбирал из 10 вариантов лучший по звучанию. Поэтому когда вы послушаете новый альбом группы, то ощутите себя как будто на нашем концерте.


Надеюсь, что пластинку смогут найти все желающие. За 12 лет работы «Троiца» побывала на 80 фестивалях — от Малайзии до Португалии, выпустила уже 5 дисков. Но не все наши СD дошли до поклонников. Предыдущий альбом «Сон–трава» мы писали в Белостоке и там же издали тиражом 2.500 экземпляров, а в Минске выпустили только 500 штук. Все разошлись, но фирма, которая с нами сотрудничала, допечатывать альбом отказалась.


Многие спрашивают, почему композиции «Троiцы» не крутят на радио. Мы — не формат. Не потому что этническая музыка не востребована. Просто в новом альбоме есть песни по 7 — 8 минут — слишком длинные для FM–эфира. Никто их не возьмет в ротацию. Приглашаю всех 27 апреля на концерт в к/з «Минск» — услышите там наши импровизации в оригинале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter