Иван Карлович — рассказ о белорусском немце, оставившем на этнической родине 8 сантиметров ноги

Сельчане прочили Ивану Герману должность старосты, а то и бургомистра. Гитлеровцы оккупировали значительную часть Европы, дошли до Москвы, крушили Ленинград, Сталинград. Многие сомневались, что найдется сила, способная остановить эту тщательно отлаженную военную машину. Казалось, что оккупанты на нашей земле обосновались всерьез и надолго. Поэтому кое-кто из наиболее ретивых поторопился в услужение новым властям. Что, мол, говорить о нем, немце по происхождению, который к тому же в душе не мог не обижаться на советскую власть...

Еще где-то в 1880 году его отец, немец Карл Герман, перебрался на Полесье. Купил солидный, в несколько сот гектаров, участок леса. С немецкой аккуратностью и основательностью стал наводить порядок на своей земле, благо помощников у Карла Юльяновича хватало — жена, семеро детей. И жили Германы в деревнях Погост и Обидемля нынешнего Солигорского района далеко не бедно: с охоты хозяин всегда приносил свежее мясо, пасека давала мед, лес — грибы, ягоды. Деньги, вырученные за древесину, обеспечивали семью всем необходимым. В 1910 году родился Иван — один из наследников этого достатка.
Но вскоре для Германов наступили нелегкие времена. Разразилась Первая мировая война, в которой главным врагом России была Германия, и лишний раз напоминать, что ты немец, стало небезопасным. Потом — Октябрьская революция, объявившая их лес государственным, рабоче-крестьянским достоянием. И Карл Юльянович строго-настрого приказал детям забыть и никому не говорить о потерянных владениях: дети бывшего землевладельца чуть ли не автоматически зачислялись в списки врагов народа с неизбежным печальным финалом...
Женившись в 1932 году на местной девушке Наташе, Иван Карлович все же обосновался в бывших отцовских владениях, срубил дом на хуторе, в нескольких километрах от деревни Сковшин. Стал лесником, а лес хозяйственного человека в обиду не даст: Иван охотился, разводил пчел и жил неплохо. Но за три года до войны власть потребовала разобрать и перевезти дом в деревню — ради “успешного социально-культурного развития семьи и общества”. После переезда жить стало значительно труднее. Поэтому многие сельчане и считали: полесский немец хлебом-солью встретит освободителей из Германии, войдет во власть, вернет владения отца и отомстит обидчикам...
Но Иван Карлович пошел не в немецкую комендатуру, а в 101-ю партизанскую бригаду имени Невского. Наталья Наумовна стала связной. И как только к деревне приближались гитлеровцы, она с четырьмя дочерями, в жилах которых текла немецкая кровь, убегала подальше в лес.
Рядового Германа партизанские командиры посылали на самые ответственные задания. Без малейшего недоверия. Ибо он словно клятву повторял боевым товарищам: моя родина — Беларусь, и всякий, кто вздумает ее поработить — мой враг. Неизменно подтверждал слова делом, выполняя все приказы с немецкой пунктуальностью и добросовестностью.
Сразу после изгнания гитлеровцев Иван Карлович пошел на фронт. С неразлучным пулеметом освобождал Польшу, впервые ступил ногой на землю своих предков. Рядовой пехотинец всегда в окопе, в грязи, под пулями, это чернорабочий войны, живший на фронте в среднем считанные часы — меньше всех других участников войны. Пробежать сотню метров нейтральной полосы, сдаться в плен? У Ивана Германа даже мысли такой не возникало. Особенно после того, как перед строем расстреляли труса, изменника, а потом весь полк топтался по его могиле.
Крупно не повезло Ивану Карловичу в конце зимы сорок четвертого на берегу великой немецкой реки Одер. Хотя почему не повезло? Очень даже повезло. В окоп, где пулеметчики, прижавшись друг к другу, пытались согреться на февральском морозе, угодил немецкий снаряд. Троих убило наповал. Ивану осколками покалечило руку, раздробило колено. Причем так основательно, что, как ни старались врачи, левая нога перестала сгибаться и укоротилась на 8 сантиметров.
Долго валялся по госпиталям рядовой Герман. Вернулся в родную деревню в июле сорок пятого инвалидом, на костылях. Потом перешел на тросточку. С этим “подарком” от “земляков” он почти не расставался всю жизнь. Как и с лесом. Иван Карлович опять работал лесником, охотился, имел пасеку. Потом трудился в местном колхозе с символичным названием “Родина”. И всегда в хозяйстве держал свиней, птиц, корову, а то и две — в семье его, как и у отца Карла, было семеро детей: шестеро дочерей и долгожданный сынок Гриша. Иван Карлович просил всех их знать, помнить свою родословную, но сильно ее не афишировать: в своих бедах и несчастьях вдовы и сироты винили Германию, развязавшую кровавую войну. Самой популярной среди мальчишек в те времена была игра в “наших” и “немцев”, а последние всегда оказывались битыми...
Пролетели десятилетия, изменились времена и нравы. Но не забывают о своих исторических корнях новые поколения Германов.
— Надо было бы сделать запрос в Германию, где-то там живут наши родственники, — вдруг найдутся, откликнутся, — говорит Ольга Ивановна.
Ее отец, один из старейших ветеранов Солигорщины 96-летний Иван Карлович, в этом благородном деле уже не помощник: плохо видит и слышит, да и с кровати без посторонней помощи встать не может. Но содействия от него никто и не требует. Белорусский немец Иван Герман честно исполнил свой долг перед семьей, землей, на которой родился и в которую пустил глубокие корни.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter