Иван III Великий

22 января 1440 года родился первый государь всея Руси

22 января 1440 года родился первый государь всея Руси


Московский Кремль — сердце России. Краснокирпичные крепостные стены его таят в себе особую энергетику. Патриарший Успенский собор — величественный и монументальный, мощных пропорций — одна из величайших святынь России. На протяжении нескольких веков этот храм являлся духовным центром страны: здесь поставляли великих князей, венчали на царство всех русских царей, возводили в сан митрополитов и патриархов. Московский Кремль, который мы знаем, был создан при великом князе Иване III (1440 —1505) — одном из самых выдающихся деятелей отечественной истории. Многое началось на Руси с Ивана III. Даже нынешний герб российский — двуглавый орел — был принят именно этим князем.


Прямой правнук великих князей литовского и русского Витовта и Дмитрия Донского, Иван III является создателем Российского государства. Уже современники называли князя Иваном Великим. Создавая систему централизованных государственных учреждений, Иван III определил направление строительства российской государственности на сотни лет вперед. А проблема централизованной власти актуальна и сегодня, когда все еще сохраняется опасность для России рассыпаться на множество субъектов Федерации, напоминающих уделы давно минувших времен.


Автор биографии великого князя в серии «ЖЗЛ», доктор исторических наук Николай Борисов подчеркивает: «Его политические достижения неоспоримы: он сплотил разобщенные русские земли в могущественное Московское государство, избавил страну от гнетущей власти Орды, вывел ее из исторического тупика».


«Великим зодчим» и талантливым политиком называет Ивана III известный историк и публицист Александр Янов в своей трилогии «Россия и Европа. 1462 — 1921», считая великого московского князя первостроителем «европейской традиции России».


Особые отношения связывали Ивана III c польским королем и великим князем литовским Казимиром IV (1427–1492). Отец князя Ивана, Василий Темный (1415 — 1462), был сыном княгини Софьи, любимой дочери великого князя литовского Витовта. Отношения Казимира с Василием Темным, как пишет Николай Борисов, «были настолько дружественными, насколько это вообще возможно между суверенными правителями соседних государств». И в завещании Василия Темного Казимир назван гарантом исполнения данного документа. Между могущественным соседом–опекуном и молодым наследником московского престола установилась незримая нить духовной связи. Казимир неоднократно отказывался от войны с Иваном, даже когда многие в Литве и Польше настроены были воевать с московитами. Историки обычно объясняют это обстоятельство осторожностью короля, отсутствием средств, времени, угрозой со стороны крымского хана, но, думается, принципы и рыцарство Казимира играли здесь несравненно большую роль.


Кстати, при всех заслугах Ивана III не только в Москве, но и во всей России до сих пор ему нет памятника, если не считать скульптуры князя в многофигурном памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде. Не так давно один из депутатов Госдумы предложил поставить памятник великому князю в центре Лубянской площади в Москве. Это предложение заслуживает по крайней мере общественного обсуждения.


Аркадий Медведев


МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter