Иван Эйсмонт: в телешоу «Герои» задействованы лучшие из лучших

Уникальный зрелищный проект — скоро в эфире!

С 18 сентября на телеканале «Беларусь 1» стартует телешоу «Герои» — уникальный медиапродукт, такого в эфире точно не было. По воскресеньям в вечернем эфире мы будем наблюдать, как подростки 14 — 16 лет, преодолевая сложнейшие препятствия, летают, как птицы, в огне не горят и в воде не тонут.

О новом проекте «Герои», кто его участники, что ждать зрителям от громкой премьеры и будет ли продолжение, мы узнали у председателя Белтелерадиокомпании Ивана Эйсмонта.



— Иван Михайлович, как появилось на свет телешоу «Герои»?

— Года три назад нам пришла идея возродить популярную белорусскую программу «Вас вызывает Спортландия». Помните? Вся страна смотрела, как школьники крутили обручи, прыгали в мешках, бегали эстафеты и так далее. Мы стали внутри Белтелерадиокомпании обсуждать с коллегами, как это можно было бы сделать, рассматривали разные варианты. А тут выяснилось, что аналогичное желание — сделать большой спортивный проект с участием детей — есть у Президентского спортивного клуба. 
Мы встретились с представителями ПСК и предложили формат, который нам представляется удачным, — еженедельное спортивно-развлекательное телешоу. 
На следующем этапе к нашей команде присоединились Министерство по чрезвычайным ситуациям и Белорусская федерация пожарно-спасательного спорта. Они взяли на себя всю подготовительную работу: в районных и областных городах провели отборочные туры, в которых приняли участие около 300 ребят. В финал пробились 48 сильнейших в возрасте 14 — 16 лет. Они создали 16 ­команд: по две от каждой области, две — от Минска, также в проекте примут участие команды лицея МЧС и юных спасателей Университета гражданской защиты. В каждом телевизионном эпизоде соревнуются две команды, победители проходят дальше, проигравшие покидают игру. В финале встретятся два противника; тот, кто выиграет, станет победителем шоу.



— Какие подросткам предстоят испытания?

— Сложные. Уклон в пожарно-спасательный спорт: подъем по штурмовой лестнице, преодоление полосы с препятствиями, залив мишеней, все, что можно увидеть на профессиональных соревнованиях. Все участники сверхподготовленные, они занимаются серьезным видом спорта, а в шоу «Герои» задействованы лучшие из лучших. 
Те трюки, которые они будут выполнять в проекте, далеко не каждый взрослый, даже физически развитый, сможет повторить.
Ребятам предстоит не только работать в команде, но также преодолевать страх, например высоты. Все соревнования упакованы в очень красивую телевизионную оболочку. Много графики и классных идей в эпизодах, стилизация под компьютерные игры, отдельного внимания заслуживают костюмы участников со специальными опознавательными знаками. Плюс суперсъемки, все самое современное оборудование, которое есть у Белтелерадиокомпании, было задействовано. Так что «картинка» хорошая. Безусловно, большая заслуга Президентского спортивного клуба в том, что шоу появилось в столь короткие сроки.


Специально для съемок ПСК совместно с МЧС разработал четыре великолепные полосы препятствий. Такого в Беларуси еще не было. Очень солидно сделано. 
— Будет второй сезон?

— Уверен, шоу заслуживает продолжения. И те эффектные полосы препятствий, которые теперь у нас есть, в будущем смогут проходить и взрослые ­команды. Но зрители пока еще не видели первый сезон. Посмотрим, как примут.



КСТАТИ

Приз за выигрыш в телешоу «Герои» — новая спортивная площадка, которую построит Президентский спортивный клуб там, где решат победители.

Сколько человек в команде?

В каждой команде по три человека, минимум одна девочка. Плюс один запасной и один тренер.

Когда смотреть?

С 18 сентября по 25 декабря — каждое воскресенье — в вечернем эфире «Беларусь 1».

viki@sb.by

Фото предоставлено Белтелерадиокомпанией.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter