Иван Эйсмонт: отношения Беларуси и России меряются не только молоком и мясом

Белорусские и российские СМИ слишком мало внимания уделяют жизни обычных граждан Союзного государства, предпочитая рассказывать лишь о крупных политических событиях или конфликтах между странами. Об этом в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» заявил председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.


"В Беларуси широко представлены российские СМИ, и нам бы хотелось симметричного ответа со стороны Российской Федерации. Как бы это абсурдно ни звучало, мне кажется, что мы слишком мало знаем друг о друге. В основном внимание заостряется на большой политике или мелких склоках между нашими странами. В это же время обычная жизнь граждан Беларуси и России находится вне поля зрения СМИ. Не одним только молоком и мясом меряются отношения Беларуси и России", - уверен председатель Белтелерадиокомпании.

С такой позицией своего коллеги не согласен руководитель ТРО Союзного государства Николай Ефимович: "У нас никогда не стоял вопрос, в какой мере освещать новости из Беларуси или России. Те же пресс-конференции Президентов обеих стран мы показываем в полном формате. При этом только на территории России наша зона распространения составляет примерно 40 миллионов человек".

Руководитель ТРО Союзного государства привел пример из жизни, который, по его мнению, говорит о качественной работе союзных СМИ. "Если еще пять лет назад меня спрашивали: "С каким паспортом ехать в Беларусь: с обычным или заграничным?", то теперь подобные вопросы я практически не слышу. И в этом большая заслуга союзных СМИ. В любом случае живучесть идеи интеграции подтверждена Союзным договором Беларуси и России", - подытожил Николай Ефимович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter