
— В первую очередь это очень важный сигнал для Запада — для тех горячих голов, которые давно нашли бы повод сделать что-то с нашей страной, если бы не дружба Беларуси и России. И мы знаем много таких примеров: посмотрите, что они сделали с Югославией. Во-вторых, это было необходимо, чтобы успокоить наших людей, которые видят, какое скопление техники сейчас на западной границе Беларуси. Опять же, у нас еще свежи воспоминания о Второй мировой и Великой Отечественной войнах. Конечно, наши люди опасаются: «а вдруг». Так вот если «вдруг», то ответ будет неприемлемым, как не раз говорили лидеры наших стран. Я надеюсь, что эти безумцы в лице руководителей Евросоюза, НАТО и Соединенных Штатов Америки и Британии откажутся от своих планов. То, что у них планы на этот счет есть — это однозначно. Вопрос в том, случится ли такая комбинация в нашем регионе, когда они смогут это сделать, причем таким образом, чтобы их поддержало местное население.
Для этого, по словам председателя Белтелерадиокомпании, Запад пытается «расчеловечить» белорусскую власть и в целом Беларусь:
— Если посмотреть, что они пишут и рассказывают о нас, то, конечно, это ужас. И все это делается для того, чтобы какой-нибудь британец, американец или француз, когда ему скажут, что надо освобождать свободный белорусский народ от тирании, чтобы они всё кивнули и дали команду войскам.