Иван Эйсмонт о парламентской избирательной кампании: риторика должна быть взвешенной

Избиратели ждут от кандидатов в депутаты не негатива, а взвешенной риторики и путей решения тех или иных проблем. Такое мнение в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» выразил председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.



— Когда ты не со всех сторон рассматриваешь тот или иной вопрос, а питаешься только негативом — это пропаганда, — отметил Иван Эйсмонт. — Приход к власти с такой риторикой может получиться, но спустя время все становится на свои места. Людям это неинтересно. Построение программ не на конструктивной критике, которая должна быть, а на сплошном негативе не работает. Кандидаты, придерживающиеся такого подхода, только сами себе вредят. И результаты, которых они добиваются в различных избирательных кампаниях, говорят сами за себя. Избиратель хочет слышать правду: это хорошо, это плохо, и что будет дальше делаться, а не все время в одну сторону. Риторика должна быть взвешенной.

Директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Владимир Перцов в свою очередь заявил, что голосуют прежде всего за тех, кто может решить важные вопросы:

— Белорусский избиратель — человек прагматичный. И, голосуя за того или иного кандидата в депутаты, люди обращают внимание не на то, сколько он накричал в интернете или какой флешмоб или пиар-акцию провел. Они смотрят на то, чем кандидат мог бы быть полезен. Оценивают: это просто крикун, отрабатывающий деньги из-за рубежа, или человек с опытом, благодаря действиям которого улучшится качество жизни в определенном микрорайоне или населенном пункте.

Также в ходе дискуссии прозвучала мысль, что интернет слабо может помочь тем, кто будет баллотироваться. Но очернить, причем фейками, он может. А потому не стоит торопиться верить тому негативу, который, вероятно, будет выплескиваться на потенциальных кандидатов в депутаты во Всемирной паутине.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter