IV Белорусский народный чемпионат по парению в бане стартовал сегодня в футбольном манеже Минска

Профессионалы и любители банного искусства из всех регионов страны собрались для того, чтобы продемонстрировать свои навыки и умения. Увидеть их старания могут все пришедшие на выставку "Деревянное и каркасное домостроение" и "Баня. Сауна. СПА", которые в эти дни работают в футбольном манеже. Посетить их могут все желающие.


В бане с прозрачным фасадом, установленной прямо в павильоне, фанаты крепкого пара могли записаться заранее в качестве модели. На них заявленные конкурсанты и показывают мастерство массажных и расслабляющих техник.

Судья международной категории по банному искусству, профессиональный белорусский парильщик Геннадий Мороз по образованию инженер. Париться любил с детства. Теперь любимое занятие превратилось в дело всей жизни.

- Один товарищ в бане мне сказал, что я хорошо парю веничком, - говорит он. – Потихонечку втянулся в это дело. Двенадцать лет назад собрались в Одессе на форум банщики из бывшего Советского союза. У нас было пять бань, около сорока человек. Тогда я понял, что началась моя нескончаемая банная история. Позже выступил на Международном чемпионате по банному искусству и занял третье место. С тех пор начал продвигать банное искусство в Беларуси. Моя индивидуальная программа называется «Пар Мороза». Я работаю с контрастами, использую в парной и тепло, и холод. Беру с собой даже снег. Делюсь своими знаниями с другими желающими.



Оценивать соревнующихся будет профессиональное жюри. Среди главных критериев - подготовка парной к работе, навыки владения веником и аксессуарами, массажные техники и даже авторский почерк, банная философия.



Ценными советами об искусстве парения на днях поделилась со зрителями банщица-любитель Ольга Качура.

- Впервые познакомилась с мастерством банного парения в школе Геннадия Мороза, известной далеко за пределами нашей страны, - рассказала она. – Прошла у признанного мастера курс обучения и поняла, что баня стала неотъемлемой частью моей жизни. Ходим в парную и с семьей, и с подругами. Пар снимает напряжение, бодрит, восстанавливает силы. С тех пор, как стала ходить в баню и использовать различные опахала и ароматические масла, и на жизнь взглянула по-другому.




В дни работы выставки работает «Банная поляна» — интерактивная площадка, где можно будет ознакомиться с тенденциями развития банной индустрии, трендами банного, массажного и СПА искусства, узнать профессиональные секреты банщиков. Зрителям представят и мастер-классы, практические консультации на различные темы.








kuzmich@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter