Иудеи встречают Новый год - Рош ха-Шана

Иудеи всего мира сегодня встречают Новый год, который называется Рош ха-Шана, и празднуют его два дня - 19 и 20 сентября.

Рош ха-Шана - праздник сотворения мира, символ того, что мир создан Божественной волей и все в нем имеет определенный смысл, в том числе наша жизнь и каждый наш поступок. Рош ха-Шана является также днем покаяния и самоуглубления, духовного отчета перед Всевышним, днем грядущих изменений, которые происходят через раскаяние, молитву и благотворительность.

Существует предание, что в дни Рош ха-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого: кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого - скитания, кого - благополучие, а кого - терзания, кому суждена бедность, а кому - богатство.

В молитвах, читаемых в Рош ха-Шана, упоминается Судный день, в который все люди проходят перед Богом, как овцы перед пастырем, и Бог судит каждого из них за его деяния.

Праздник Рош ха-Шана встречают обильным застольем. К столу принято подавать сладкие блюда и фрукты, чтобы год был "сладким", а также голову рыбы "чтобы быть в голове, а не в хвосте". Горькие и соленые блюда на стол не ставят.

Чтобы Рош ха-Шана стал добрым знаком на весь год, в дни праздника стараются избегать гнева и излишней строгости к людям. Утром в синагогах проходит главная церемония праздника - трубление в рог, называемый Шофар. Это действие истолковывают как вызов на суд или призыв к покаянию.

С Рош ха-Шана начинаются десять дней молитв и раскаяния, называемые Днями трепета, или Десять дней покаяния, которые заканчиваются праздником Йом-Кипур.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter