Центризбирком подвел окончательные итоги парламентских выборов

Итоговые оценки

В Центризбиркоме подвели окончательные итоги выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Как мы уже сообщали, выборы состоялись по всем округам, явка избирателей на участки для голосования превысила 77 процентов. Заслушав информацию председателей областных и Минской городской избирательных комиссий, ЦИК зарегистрировал 110 депутатов. Средний возраст членов вновь избранного Парламента — 50,4 года. По сравнению с предыдущим созывом в депутатском корпусе больше стало женщин и представителей политических партий — 44 и 21 соответственно. 

фото белта.

Сомнительный отчет

Подводя итоги парламентской кампании, в ЦИК отметили, что в целом она прошла на высоком уровне. И с учетом позитивных оценок абсолютного большинства наблюдателей вызывает как минимум недоумение тенденциозный отчет миссии ОБСЕ. По этому поводу Председатель Центр­избиркома Лидия Ермошина посоветовала критикам обратиться к беспристрастной статистике: 

— За выборами наблюдали 39 тысяч национальных и 1030 международных наблюдателей. То есть выборы находились под тотальным контролем. В стране 5800 избирательных участков. По скольким участкам выражает сомнения ОБСЕ? (Я даже не подвергаю критике, что эти сомнения ничем не подтверждены.) На 13 участках, по их (наблюдателей ОБСЕ. — Прим. ред.) мнению, был вброс бюллетеней. На 12, как они считают, выборы недостоверные. Всего 25, то есть менее половины процента. О чем тут можно говорить?

Если же объективно посмотреть на количество зарегистрированных кандидатов, высокое представительство от политических партий, в том числе от оппозиционных, равные возможности для всех кандидатов свободно выражать свои мнения через государственные СМИ, проведение свободных митингов, пикетов, общественных мероприятий, то все претензии в недемократичности просто нелепы. 

— Если бы было так все плохо, то у нас не росло количество кандидатов. А оно на этих выборах было самым большим после 2000 года, — заметила Лидия Ермошина.

Конечно, любые выборы в любой стране всегда проходят с шероховатостями. Но говорить, что это была повсеместная практика, не приходится. В конце концов, презумпция невиновности распространяется не только на оппозицию, но и на всех кандидатов, на все избирательные комиссии и всех госслужащих, которые готовили избирательную кампанию. В этой связи ЦИК откровенно высказал свою позицию по поводу отчета ОБСЕ и направил возражение в Министерство иностранных дел. 

Наблюдай, но не мешай

Но если политизированные оценки от ОБСЕ стали уже нормой, то некоторые национальные наблюдатели в этом году отличились особенно. Их вызывающее поведение вряд ли должно остаться безнаказанным. В частности, председатель Могилевской областной избирательной комиссии Валерий Берестов сообщил, что на одном из участков по Могилевскому промышленному избирательному округу № 87 наблюдатель отталкивал от урн для голосования избирателей, мотивируя тем, что ему не видно, как опускаются бюллетени, пытался вести видеосъемку. На другом участке наблюдатель намеренно включал громкую связь по мобильному телефону, не реагируя на замечания комиссии. А сообщение о том, что одного наблюдателя от БНФ пришлось даже будить на участке, поскольку своим храпом он мешал работе комиссии, вызвало дружный смех у членов Центризбиркома. 

— Некоторые из наблюдателей, видимо, обладают экстрасенсорными способностями, — заметил председатель Брестской областной избирательной комиссии Александр Коледа. — К примеру, на участке в Барановичах наблюдатель сразу же после окончания голосования передал председателю комиссии заранее заготовленную жалобу о допущенных нарушениях при подсчете голосов, который еще даже не начался. И с чувством исполненного долга удалился с участка. 

Тем не менее, несмотря на все препятствия и провокации, выборы завершились достойно. Секретарь Центризбиркома Елена Дмухайло напомнила, что утром 6 декабря пройдет первая сессия Палаты представителей, а в 14.00 того же дня соберется Совет Республики. На первых заседаниях должны быть избраны председатели Палаты представителей и Совета Респуб­лики и их заместители. Также в этот день предстоит избрать руководителей Постоянных комиссий, Совет Палаты представителей и президиум Совета Республики. 

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter