Итогом встречи министров стал меморандум

Основные направления будущего взаимовыгодного сотрудничества были рассмотрены на днях во время официальной встречи министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Леонтия Хоружика и министра минеральных ресурсов и энергетики ЮАР Буйелвы Сонджики

Основные направления будущего взаимовыгодного сотрудничества были рассмотрены на днях во время официальной встречи министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Леонтия Хоружика и министра минеральных ресурсов и энергетики ЮАР Буйелвы Сонджики. 

Белорусской стороной для обсуждения был предложен ряд вопросов, в  числе которых возможность участия белорусских специалистов в изучении недр ЮАР, переработка бурых углей белорусских месторождений с участием южноафриканской компании «Sasol», возможность участия ЮАР в освоении и доразведке месторождений железных руд на территории Беларуси. Также обсуждались вопросы содействия Южно-Африканской Республики в освоении нашим государством Антарктического материка и ратификации ЮАР поправки к Приложению «В» Киотского протокола. 

Как рассказали в пресс-службе Минприроды, в связи с тем, что в ЮАР остро стоит нефтегазовая проблема, глава зарубежной делегации проявила интерес к белорусскому опыту строительства биогазовых энергетических комплексов. ЮАР импортирует 60 % потребляемой в стране нефти, собственными запасами природного газа также не располагает, что негативно сказывается на развитии экономики страны. Поэтому возможность использования биогаза как дополнительного источника энергии в настоящее время для экономики ЮАР крайне актуальна. В свою очередь Б.Сонджика предложила поделиться с белорусскими коллегами существующим в ЮАР опытом в использовании биотоплива. 

Зарубежные коллеги также проявили интерес к достигнутым в Беларуси успехам в области экономии энергоресурсов. Этот опыт особенно важен для ЮАР, где для части населения страны электричество до сих пор недоступно. 

В ходе встречи были достигнуты договоренности по обмену геолого-разведочной информацией и сотрудничеству в данной сфере (ЮАР имеет уникальный столетний опыт в области горно-добывающей промышленности). Также в Южно-Африканской Республике находятся самые глубокие в мире шахты. Однако отсутствие квалифицированных кадров в области геологоразведки на сегодняшний день является основной проблемой для страны. 

На встрече министров был затронут вопрос переработки бурых углей (Южная Африка является мировым лидером в сфере переработки бурых углей). Представитель компании «Sasol», который был в составе делегации, подтвердил намерение компании сотрудничать с Беларусью в сфере получения из бурых углей моторного топлива. 

По итогам встречи сторонами решено составить меморандум о сотрудничестве с широким перечнем тем для будущей совместной работы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter