Итоги выступления сборной Беларуси на чемпионате мира по биатлону

Заключительные старты чемпионата мира по биатлону в австрийском Хохфильцене не принесли белорусской сборной медальных достижений. В копилке нашей команды осталась одна серебряная награда, которую Дарья Домрачева завоевала в первое воскресенье турнира в гонке преследования.



Зато коллекция злоключений накопилась изрядная. Судите хотя бы на примере Надежды Скардино. В коронной гонке Надежды на 15 километров уезжавшая с соседнего огневого рубежа соперница задела лыжу Скардино, что привело к потере равновесия и промаху, лишившему всех нас цветочной церемонии. На первом этапе эстафеты у признанного снайпера не закрылся при стрельбе стоя досадный габарит, а дополнительный патрон, не избавленный от заводского масла, прилип к перчатке, что также привело к потере времени. Вечером в субботу накануне масс-старта у Скардино повысилась температура, и ее участие в гонке вообще находилось под вопросом. А теперь можно сказать, что "таинственной" белорусской спортсменкой, поскользнувшейся на ровном месте и амплитудно шлепнувшейся при выходе на первую официальную тренировку (об этом писала «СБ»), тоже была Надежда. И хорошо, что замученная роком спортсменка сохранила способность к самоиронии: "Здесь уж так: чем начала, тем и закончила". 



На стороне Дарьи Домрачевой - медаль, которая станет хорошим эмоциональным допингом, с чем согласна и сама трехкратная олимпийская чемпионка: "Вначале сформулирую общий вывод: прошедшим чемпионатом мира остаюсь довольной. Главное, что поднялась на вторую ступень пьедестала. То есть доказала, что могу быть и конкурентоспособной, и успешной". Разумеется, можно обсуждать функциональное состояние Дарьи на второй неделе чемпионата, отмечая, как потухли в Хохфильцене большинство норвежцев, также проводивших сбор в высокогорье. Но то, что выглядело жутко в преломлении на персону Эмиля Хегле Свендсена, вполне понятно, когда речь идет о молодой маме, не проходившей летнюю подготовку: "Усталость имеет свойство накапливаться, и от старта к старту легче не становилось. Гоночная нагрузка - это постоянное испытание для организма". Согласимся. Тем более, что австрийский тренер Альфред Эдер уверен: несмотря на слабость Надежды Писаревой, которой пока нет замены в эстафете, можно лелеять и командную мечту: "Мне сейчас трудно смотреть в будущее - и свое, и, значит, команды, но белорусская женская эстафета - настоящее и будущее, а не прошлое".



В заключении о мужчинах. В субботу встретился довольный победой в эстафете президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов - уроженец наших Пружан. Ликовал и главный тренер сборной наших восточных соседей Александр Касперович, чьи родители жили и работали в Минске. Наконец, совершенно сорвал голос, гоня Антона Шипулина к финишу, Александр Попов - наша легенда... Все были рады и улыбчивы. А парни с белорусским флагом на груди исчезли со стадиона по-английски. Впрочем, что можно было рассказать после такого провального выступления? 

Макс СТРЕЛКОВ из Хохфильцена

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter