Итоги второго дня чемпионата

Ирландец Мартин Ирвин выиграл «золото» в скретче на 15 км. В призовую тройку вошли австриец Андреас Мюллер и австралиец Люк Дэвисон. Представитель Беларуси 18-летний чемпион мира среди юниоров Антон Музычкин был снят с дистанции после того, как по ходу гонки отстал на 1 круг.

Закончился очередной этап соревнований по велоспорту на треке в Беларуси. В этот день разыграно еще несколько комплектов медалей

Представительницы Великобритании (Лаура Тротт, Дэни Кинг, Элинор Баркер) взяли первое место в женской командной гонке преследования на 3 км. Спортсменки из Туманного Альбиона опередили команду Австралии (Аннетт Эдмондсон, Эшли Анкудинофф, Мелисса Хоскинс). В дуэли за бронзу представительницы Канады Джилиан Карлетон, Жасмин Глэссер, Лаура Браун легко обыграли соперниц из Польши Катаржину Павликовскую, Малгожату Войтыру и Эугению Буяк. В отсутствие белорусской чемпионки мира-2011 Татьяны Шараковой, не допущенной к минскому первенству планеты из-за положительной допинг-пробы на чемпионате Европы-2012, команда Беларуси на дистанции 3 км показала результат 3 мин. 29,905 сек. (средняя скорость 51,451 км в час) и стала седьмой среди 10 дружин.

Австралийский велогонщик Майкл Хэпберн выиграл индивидуальную гонку преследования на 4 км, опередив Мартина Ирвина из Ирландии, занявшего второе место в гонке. В дуэли за бронзу швейцарец Штефан Кюнг обыграл 18-летнего австралийца Александра Моргана.

Вэй Цзе Ли из Гонконга выиграла золотую медаль в женском гите на 500 м. Серебряным призером стала Мириам Вельте из Германии, бронза досталась Ребекке Джеймс из Великобритании.

Дружина Германии (Рене Эндерс, Штефан Боттихер, Максимилиан Леви) выиграла командный спринт. В финальном заезде на 3 круга немецкие гонщики в драматичной борьбе всего на 0,049 сек. опередили спортсменов из Новой Зеландии Этана Митчелла, Сэма Вэбстера и Эдварда Доукинса. В квалификации лучшими были новозеландцы, на 0,151 сек. опередившие конкурентов.

В медальном зачете по-прежнему лидируют велогонщики из Австралии. В их активе уже 2 «золота», 2 «серебра» и 2 «бронзы». Следом расположились Германия (2, 1, 1), Великобритания (1, 1, 2), Ирландия (1, 1, 0).