Министр экономики Александр Червяков рассказал о ключевых достижениях этого года

Итоги внушают оптимизм

По его словам, они связаны с выполнением задач, поставленных перед вертикалью власти Главой государства.


— Первое. Несмотря на беспрецедентные санкции коллективного Запада, наши предприятия не остановились и продолжали работать. Более того, за этот период они нарастили объемы производства. Более 30 процентов прибавили по грузовикам и автобусам, 25 процентов — по карьерным самосвалам, 20 процентов — по комбайнам, 8 процентов — по тракторам и многое другое. Мы улучшили свои финансовые показатели. Практически на миллиард рублей увеличилась чистая прибыль по сравнению с прошлым годом. Выросла рентабельность продаж. Снизились долговая нагрузка и количество убыточных организаций. Всё это стало результатом совместной работы Правительства, менеджмента предприятий, позволившей нашим флагманам быстро перестроить свои бизнес-процессы и переориентироваться на новые рынки.

Второе, на что обратил внимание министр, — население практически не ощутило на себе санкционного давления. На 13 процентов в номинальном выражении увеличилась заработная плата. По итогам года мы оцениваем, что она должна превысить 1620 рублей. На 23 процента в декабре прибавили трудовые пенсии и составят 670 рублей. 

— Полки магазинов не опустели. Жировки не потяжелели: тарифы на тепло и электричество остались прежними. И, наконец, нам удалось обуздать инфляцию. Также у нас получился «экспортный маневр». Мы заместили 85 процентов выпавших поставок на западное направление другими рынками. Это позволило получить рекордное положительное сальдо внешней торговли за всю историю наблюдений — более 4,5 миллиарда долларов в эквиваленте. Решая эти три задачи, мы обес­печили устойчивость работы экономики, сбалансированность финансового рынка и, что очень важно, стабильность в обществе, — подчеркнул руководитель министерства.

Говоря о задачах странового масштаба на будущий год в экономической сфере, Александр Червяков выделил три основные:

 — Первая. Нарастить продажи на внешних рынках. На следующий год мы планируем увеличить объемы производства и поставок за рубеж более чем на 5,5 процента. Экспорт по товарам и услугам достигнет порядка 48 миллиардов долларов. Вторая. Увеличение инвестиций. Чтобы продукция лучше продавалась, она должна иметь достаточно высокую конкурентоспособность. Это возможно только если мы постоянно совершенствуемся, модернизируемся.

По его словам, в планах инвестировать в экономику в следующем году свыше 46 млрд рублей. Прирост к 2022-му составит более 22 процентов. 

— Это достаточно амбициозная задача, но она просчитана с точки зрения и источников, и направлений. Мы планируем вложить в строительство жилья более 8 миллиардов рублей. На создание инфраструктуры — социальной, инженерной — пойдет порядка 7 миллиардов рублей. И на техническое переоснащение производства — свыше 31 миллиарда рублей. И третья — развитие регионов. Эта задача многомерная, она затрагивает два очень важных направления: комфортные условия для жизни за пределами столицы и крупных населенных пунктов, а также новые рабочие места. 

Что касается первого направления, то, по словам министра, уже в будущем году появится 17 детских садов, девять школ, около семи бассейнов, более 40 спортивных объектов и комплексов. Планируется строительство более 4,3 млн кв. м жилья, причем 1,3 млн — с господдержкой. Для привлечения специалистов будет строиться арендное жилье.

— Что касается рабочих мест, то наш инструмент — инвестпроекты. 129 из них будет реализовано в рамках поручения Главы государства «Один район — один проект»: за них отвечают председатели райисполкомов и облисполкомы. Плюс 51 ключевой проект по импортозамещению и около 20 интеграционных проектов. Таким образом, задачи развития регионов просчитаны, определены направления и ответственные исполнители по каждому из них, — резюмировал глава экономического ведомства.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter