Итоги визита делегации из КНР в Беларусь

Китайцы построят в Минске отель и запустят белорусский спутник. Эти и ряд других проектов обсуждали во время завершившегося на прошлой неделе четырехдневного визита в Беларусь делегации из КНР.  

Китайцы построят в Минске отель и запустят белорусский спутник. Эти и ряд других проектов обсуждали во время завершившегося на прошлой неделе четырехдневного визита в Беларусь делегации из КНР.

 

Закладка первого камня в строительство гостиницы «Пекин». фото
Приезд гостей пришелся в канун юбилейной даты: в следующем году Беларусь и Китай отметят 20-летие установления дипломатических отношений. Возглавлял делегацию председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. В понедельник с высоким гостем из Китая встретился Президент Беларуси Александр Лукашенко. У Банго провел также ряд других встреч и переговоров. В ходе визита Беларусь и Китай подписали ряд соглашений и контрактов, договорились в том числе о…

 

 

 

… создании индустриального парка

 


Стороны подписали соглашение о совместном создании Китайско-белорусского индустриального парка. Площадка под него уже определена в районе Национального аэропорта «Минск». Для китайцев создание подобной промышленной площадки не в новинку – уже не первый год в городе Сучжоу работает Китайско-сингапурский индустриальный парк. Беларусь рассчитывает повторить этот успешный опыт.

 

 

… выходе на орбиту

 


Китай построит и выведет на космическую орбиту первый белорусский спутник связи BELARUS SAT 1. На строительство аппарата для Беларуси у китайцев по контракту есть 2,5 года, сообщает агентство «Интерфакс-Запад». В первом квартале 2014-го спутник связи должен быть запущен китайской ракетой-носителем «Чанчжэн-3B».

 

 

… развитии логистики

 


Госкомитет по науке и технологиям подписал два меморандума с крупнейшими китайскими корпорациями ZTE и Huawei. Так, проект с компанией ZTE предполагает создание интеллектуальной системы, с помощью которой можно будет отслеживать перемещение грузов. На различные товары – продукты, алкоголь, медикаменты и т.п. – можно будет наносить электронные метки, по которым и будут мониторить движение грузов. Это повысит безопасность перевозок и сократит сроки доставки.

 

 

… строительстве гостиницы

 


О возведении в центре Минска пятизвездочного гостиничного комплекса «Пекин» стороны договорились еще раньше. Под многофункциональный комплекс с бассейном, тремя ресторанами, торгово-развлекательным и физкультурно-оздоровительным центрами выделили лучшую строительную площадку в парковой зоне столицы на берегу Свислочи. Во время визита делегации в строительство «Пекина» заложили первый камень.

 

 

… выделении кредита

 


Китай предоставит Беларуси льготный кредит на 1 миллиард долларов для реализации совместных проектов. Дополнительно в качестве безвозмездного гранта китайская сторона выделит 70 миллионов юаней (это около 11 миллионов долларов).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter