Итоги участия белорусской делегации в 26-м форуме книгоиздателей и книгораспространителей во Львове

Форум книгоиздателей и книгораспространителей проходил в украинском Львове с 18 по 22 сентября. 26-й по счету фест собрал более 300 издателей, которые представили 2000 новинок книг. Сама выставка размещалась во Дворце искусств, но помимо этого было задействовано около 40 площадок, на которых было проведено около 100 различных мероприятий. 

Фото: pixabay.com

Для Львова форум, конечно, стал масштабным, его даже назвали главным культурным событием осени, рассказал Игорь Маланяк, директор ОАО “Полиграфкомбинат им. Я.Коласа”:

— Нашей целью было познакомить читателей Украины с последними книжными новинками, которые были выпущены белорусскими издателями в 2018—2019 годах. Кроме того, еще одной задачей было налаживание связей в области книгоиздания и полиграфии. Стенд белорусской продукции пользовался популярностью среди посетителей форума. Людей интересовали книги по истории, культуре Беларуси. Однако мы рассказывали не только о книгах, но и о нашей стране в целом: о социально-экономическом развитии, культурной и спортивной жизни.

Кроме презентации на стенде наша делегация работала над заключением соглашений с украинскими издателями, предложениями о покупке авторских прав на издание книг белорусских авторов на территории Украины. Также был организован ряд выездных мероприятий. Делегация ознакомилась со стендами экспонентов. На форуме Игорь Маланяк отобрал в качестве образцов несколько книг, интересных по содержанию и оформлению, которые после некоторых доработок выйдут у нас.

— Украинцы охотно сотрудничают с нами, поскольку для них мы не представляем конкуренции. У них книги выходят на украинском языке, у нас на белорусском, русском выйдут. Налаживая сотрудничество с Украиной, мы представляли книги украинских писателей, поэтов. Некоторые даже переводились на белорусский язык. В силу того, что наш полиграфкомбинат занимается выпуском книг шрифтом Брайля, мы встретились с украинскими производителями, с которыми делились опытом. Нам есть чему поучиться друг у друга, — заключил директор ОАО “Полиграфкомбинат им. Я.Коласа”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter