Итоги шестого дня Олимпиады

Шестой день на Олимпиаде в Пхенчхане выдался богатым на события. Ветер, вынудивший организаторов переносить соревнования, уплотнил расписание, утрамбовав, к примеру, две индивидуальные гонки у биатлонистов в один день. Получился настоящий марафон. Увы, белорусские спортсмены в нем вновь оказались в роли догоняющих.

Три года назад на юниорском чемпионате мира в «Раубичах» Ханна Оберг помогла шведской команде завоевать бронзовую награду в эстафете. В личных гонках девушка не пробивалась даже в десятку лучших, но тренеры настойчиво называли ее восходящей звездой. Она по-прежнему молода. Нынешний сезон для Оберг – второй во взрослом спорте. Два года назад она еще побеждала на юниорском чемпионате в румынском Чейле Градистей, год назад боролась за места в десятке на этапах Кубка мира, в нынешнем – оставила за спиной главных фавориток олимпийской индивидуальной гонки. Что чувствовала 22-летняя девушка, когда ловила в диоптр последний черный кружок на заключительном огневом рубеже, можно лишь догадываться. В сухом остатке – олимпийское золото.

Призеры индивидуальной гонки: Анастасия Кузьмина, Ханна Оберг и Лаура Дальмайер

Повтори Дарья Домрачева примеру Оберг на стрельбище – победу праздновала бы белоруска. Но «бы» – не для Олимпиад. У Даши – четыре промаха (три из них – на заключительной стрельбе) и лишь 27-е место. Лучшая из белорусок – замкнувшая десятку Надежда Скардино. Четыре года назад, в олимпийском Сочи, на пьедестале, напомним, оказались обе белорусские спортсменки. Теперь наиболее реальный шанс побороться за награду у девушек остается лишь в субботнем масс-старте (рассчитывать на успех в эстафетах сложно), где компанию Домрачевой и Скардино составит и завершившая индивидуальную гонку на 36-м месте (3 промаха) Ирина Кривко.

Надежда Скардино

Лучшим белорусским результатом в мужской индивидуальной гонке сегодня стало 18-е место допустившего один промах Сергея Бочарникова. На фоне результатов белорусов на этапах Кубка мира – относительно неплохо. Владимир Чепелин – тридцатый, Максим Воробей – 39-й, Роман Елетнов, промахнувшийся 5 раз, занял 52-е место. Победил же норвежец Йоханнес Бо, даже с двумя промахами обставивший не только своего наиболее принципиального конкурента – француза Мартена Фуркада (у него также две штрафные минуты), но и отстрелявшихся без промахов словенца Якова Фака и Доминика Ландертингера из Австрии.



На 10-километровой дистанции коньковым стилем у лыжниц главной интригой было соперничество стремящейся к седьмой золотой олимпийской награде норвежской спортсменки Марит Бьорген и победительницы скиатлона шведки Шарлотт Каллы. Выиграла норвежская спортсменка, но не та, от которой ждали этого триумфа. Быстрее всех дистанцию преодолела Рагниль Хага. Второе время – у Каллы. Бьорген же едва не осталась без медали в споре с финской лыжницей Кристой Пярмякоски. В итоге организаторам пришлось вручать две бронзовые медали. Та, что получила норвежская спортсменка, вплотную приблизила ее к рекорду. Больше наград, чем Марит Бьорген, на зимних Олимпиадах завоевывал лишь супруг Дарьи Домрачевой Оле-Эйнар Бьорндален. У него их 13.


Белорусские лыжницы на старт также вышли, но финишировали в той части протокола, до которой добираются редкие болельщики. Лучший результат – у Юлии Тихоновой – 40-е место. Полина Сероносова – на 8 строчек ниже. Валентина Каминская завершила гонку с 70-м временем, открыв список участниц из экзотических стран, проигравших лидеру более пяти минут.

А вот немецкие фигуристы на пьедестале Олипийских Игр – это уже давно не экзотика. Немецкой пара Алена Савченко - Бруно Массо является, конечно, лишь наполовину, но об украинских корнях Алены сегодня вспоминают лишь эпизодически. Куда чаще говорят, что занимавшие после короткой программы лишь четвертое место фигуристы в произвольной части выступления установили новый мировой рекорд - 159,31 балла и выиграли золото. Для Савченко, к слову, это уже третья олимпийская медаль – ранее (правда, с Робином Шолковым) она становилась третьей в Сочи и Ванкувере. Нынешняя же победа интригует еще больше из-за того, что фигуристы из команды олимпийских атлетов России – Евгения Тарасова и Владимир Морозов, с которыми считались одними из главных претендентов на победу, завершили выступления лишь с четвертым результатом. Выше – удивившие болельщиков и специалистов канадцы и пара из Китая.

Алена Савченко и Бруно Массо

Не повезло россиянам и в сноуборде. Николай Олюнин не просто остался без медали в борд-кроссе, но и невольно стал автором одного из наиболее жестких падений на нынешних Играх. Итог – перелом ноги и гарантированное попадание в топ самых эффектных падений Олимпиады. Победу же праздновал француз Поль Вольтье.



А нам завтра предстоит следить за финалом в лыжной акробатике у женщин. Участие в нем примут две белорусские спортсменки – Анна Гуськова и Алла Цупер. Аня стала одной из всего двух спортсменок, которым удалось набрать больше 100 очков в первой квалификации. Алле Цупер пришлось бороться за одну из шести проходных квот во второй попытке, которую она выиграла. В Сочи ставшая в итоге чемпионкой Алла также пробилась в решающую стадию соревнований лишь со второй попытки, в которой получила последнюю из разыгрывавшихся квот. Сейчас выступление белоруски выглядит куда более уверенным!

В воздухе — Анна Гуськова

Как водится, не обошлось и без скандалов. Британских скелетонистов обвинили в использовании запрещенных комбинезонов. Как утверждают представители команд-конкурентов, англичане используют одежду, которая способна улучшать аэродинамику. Тем временем, по регламенту проведения соревнований все спортсмены должны иметь доступ к одинаковой амуниции. Возмущение вызвали результаты Доминик Парсонс, который еще во время тренировочных заездов значительно улучшил свои результаты. В Международной федерации бобслея и скелетона утверждают, что костюмы соответствуют правилам. Решающее сражение у скелетонистов завтра, после чего дискуссия может вспыхнуть с новой силой. Пока Парсонс значится в тройке претендентов на награды.

А вот женская сборная Ямайки по бобслею и вовсе может не выйти на старт. Причина – отсутствие боба. Скандал разгорелся после того, как тренировавшую команду олимпийскую чемпионку Турина-2006 Сандру Кириасис лишили должности главного тренера и хотели перевести в аналитики. Немка в ответ заявила о том, что покидает команду и забирает с собой боб, за который несет материальную ответственность. Компромисс пока не находится, впрочем, время до назначенных на 21 февраля соревнований еще есть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter