Итоги четырнадцатого дня Олимпиады

Четырнадцатый день на Олимпиаде подарил, как минимум, одну сенсацию и несколько интересных сюжетов.


Главными героями стала хоккейная сборная Германии. Интересно, нашелся ли кто-то решившийся поставить на их присутствие в финале Игр? Тем не менее, это реальность. Горькая реальность для сборной Канады и интригующая для тех, кто перед началом матчей в Пхенчхане задавал риторический вопрос: «Во что превратятся Игр без представителей НХЛ?» Ответ накануне дала сборная Германии. Сперва, в четвертьфинале, немцы дожали также считавшуюся одним из фаворитов сборную Швеции, а в полуфинале оставили не у дел самих канадцев – 4:3. На всякий случай, победителей десяти Олимпиад и обладателей 26 титулов чемпионов мира. Германия свою единственную хоккейную медаль на Играх – бронзовую - завоевала в 1932 году, и исторический максимум обновила уже в полуфинале, где до середины второго периода вела со счетом 3:0. В финале соперниками немцев станут хоккеисты из России. Накануне они уверенно переиграли чехов (3:0) и считаются безоговорочными фаворитами в споре за золото. Впрочем, шведы и канадцы тоже так считали…


В первую золотую медаль нынешней Олимпиады россиянам принесли фигуристка Алина Загитова, опередившая свою подругу по команде Евгению Медведеву. А, заодно, заставив вспомнить еще одну чемпионку – Юлию Липницкую. Та, напомним, в 15 лет выиграла золото командных соревнований в на Олимпиаде Сочи. Загитова всего на месяц старше Юли, что уже не единожды стало причиной напомнить, чтодля Липницкой золото минувших Игр обернулось информационным прессингом и окончанием карьеры. Загитова обещает учесть ее опыт. Пока же желающих расспросить девушку обо всем, включая выступление под нейтральным флагом, бьет все рекорды.


Сенсацией на нынешних Играх стало и выступление шведских биатлонистов. Вольфганга Пихлера призер Олимпиады в Ванкувере Сергей Новиков уже предлагал назвать тренером года, и, похоже, не ошибся. В заключительной гонке нынешней Олимпиады скандинавы выиграли золото, оставив за плечами и французов с Мартеном Фуркадом, и норвежцев с Тарье Бо, и немцев с Симоном Шемпом. Конечно, те промахивались, но в этом ведь и суть биатлона. Тем более, что нынешнее золото стало уже четвертой наградой подопечных Пихлера на нынешних Играх. У белорусов, к слову. также был шанс потягаться с лидерами. Антон Смольский на первом этапе гонки задал неплохой темп, шел в числе лидеров и передал эстафету шестым, однако схватившие три штрафных круга на двоих Роман Елетнов и Сергей Бочарников не оставили медальных шансов завершавшему гонку Владимиру Чепелину. Тем не менее, занятое белорусами восьмое место стало повторением лучшего результата нашей сборной за последние три года.


Картину дня несколько подпортила лишь очередная допинговая новость. Причем, вновь касающаяся россиян. На этот раз положительной оказалась проба выступавшей в бобслее Надежды Сергеевой. Девувшка, правда, утверждала, что триметазидин принимала из-за проблем с сердцем, но документальных свидетельств предоставить не смогла. Последствия пока еще обсуждаются, но, учитывая шаткое положение всей российской команды, они могут оказаться катастрофическими.


В медальном зачете лидирующие сборные Норвегии и Германии сравнялись по количеству золотых наград. По 13. Шанс вывести скандинавов вперед имел конькобежец Ховар Лорентсен, но в забеге на 1000 метров он 0,04 секунды уступил ставшему двукратным олимпийским чемпионом голландцу Кьелду Нейсу. Для Нидерландов золотая награда Нейся стала восьмой, причем семь были завоеваны на конькобежном овале. Белорус Игнат Головатюк по итогам соревнований на дистанции 1000 метров показал 28-й результат.


На высшую ступеньку пьедестала поднялась и представительница ски-кросса Келси Серва, опередившая свою соотечественницу Бриттани Фелан и доказавшая, что трюковые дисциплины позволяют своим адептам вести достаточно разнообразный образ жизни. В то время, как большинство коллег-чемпионов из «классических» видов сутками пашут на сборах, Келси успевает вязать на заказ, играть в крокет, вести блог, учиться на психотерапевта и руководить благотворительным фондом, который помогает атлетам в районе Оканаган. Как говорится, кто на что учился.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter