Грамотная и последовательная историческая политика — залог успешной государственности

Итоги с продолжением

В последние дни декабря принято подводить итоги уходящего года. Он в Беларуси был посвящен исторической памяти. Что же, задумка благородная. В полной ли мере удалось ее реализовать? Особенно учитывая те глобальные шторма, которые разбушевались вокруг.

фото Андрея Сазонова.

Работа над ошибками

Действительно, в Беларуси мы наблюдаем настоящий бум внимания к исторической тематике. Во многом это обусловлено событиями 2020 года. Ведь на протяжении достаточно длительного времени до попытки государственного переворота многие вопросы истории и культуры находились под сильнейшим идеологическим влиянием тех, кто использовал наше прошлое, чтобы через фальсификации создать базу для атаки на настоящее и будущее. Сейчас себе трудно представить, но еще весной 2020 года на проспекте Машерова, недалеко от Академии МВД, работал магазин, где спокойно продавалась бчб-символика! Ею были забиты многие сувенирные лавки. Что уж говорить о деятельности разного рода «краеведов», «экскурсоводов» и прочих «гражданских активистов».

Одним словом, исправлять было что. Фактически отечественной истории во многом был посвящен уже Год народного единства, то есть 2021‑й. Да и как могло быть иначе? Именно тогда в стране учредили и широко отметили новый государственный праздник — 17 сентября, День народного единства. Он непосредственно приурочен к выдающемуся событию — началу Освободительного похода Красной армии в Западную Белоруссию. Да и сам феномен народного единства невозможен без знания своих корней.


Как раз в апреле 2021 года Генпрокуратура Беларуси возбудила дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Его расследование далеко перешло границы обычного уголовного разбирательства. Прокурорские работники взяли на себя просветительскую миссию, проливая свет на трагические страницы белорусской истории. А разве можно забыть проникновенные минуты митингов в Хатыни в марте или в Брестской крепости в июне?

Поэтому Год исторической памяти стал логичным продолжением предыдущего.  
Пожалуй, впервые за время суверенной Беларуси на самом высоком уровне так четко расставлены акценты нашей государственной политики в отношении истории. 
На большом совещании по вопросам реализации исторической политики 6 января 2022 года, а затем в ходе проведения Открытого урока 1 сентября Президент дал емкую и точную характеристику каждому этапу исторического пути нашей страны. Сделанные выводы опирались на результаты многолетней работы историков, стали ответом на общественный запрос.

При определении стратегии государственной политики в сфере истории изначально стояла задача не повторять печальный опыт некоторых соседних стран. Прежде всего Польши и Украины. Там институты национальной памяти превратили в настоящую историческую полицию. Власти этих государств фактически используют тоталитарные методы для насаждения «единственно правильного представления» о прошлом, подгоняя его под собственную конъюнктуру. Все это оборачивается человеческими драмами, научной цензурой, а в Украине и вовсе стало одной из предпосылок кризиса государственности.

Правдивый взгляд на прошлое

В Беларуси пошли другим путем. Созданный по распоряжению Президента Республиканский совет по исторической политике — орган коллегиальный. Он объединяет государственных руководителей, ученых, преподавателей, журналистов, общественных деятелей. Каждое его заседание проходит после серьезной экспертной проработки каждого вопроса, с учетом мнения специалистов. Подчас разворачиваются нешуточные дискуссии. Зато выработанные решения определяют стратегию государственного курса в области истории и культуры. И многое из осуществленного в Год исторической памяти было задумано и обсуждено как раз на Республиканском совете.

Создание совета проходило во время внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси. Важно, что сразу несколько поправок напрямую касаются вопросов исторической памяти.  
Теперь в Основном Законе не только четко прописано обязательство государства сохранять наше культурное наследие, историческую правду, но и содержится напоминание об участии в этом деле всех белорусов. Напомним слова статьи 54: «Каждый обязан беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности. Сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь».
Наконец, мы приступили к реализации концепции преподавания социально-гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего образования. Сумели отказаться от набившей оскомину модульной системы, совершенно искусственного порождения бюрократической фантазии, которое долгие годы изводило и преподавателей, и студентов. Ключевым учебным курсом стала «История белорусской государственности». В нем обобщены достижения отечественной гуманитарной науки. По итогам студент должен получить полное представление об истории и устройстве белорусского государства и общества, наших традициях, символах, геополитическом положении в мире. А теперь и в России на уровне Президента подняли вопрос о необходимости изучения основ российской государственности.


Тем временем у нас одобрена стратегия преподавания истории в школе. Принципиально важный вопрос, поскольку учебник истории — без всякого преувеличения гражданская Библия, один из ключевых элементов формирования гражданина и патриота.

И все же наукой и образованием историческая политика не ограничивается. Уже давно перед нами остро стояла проблема качественной пропаганды. Да-да, пропаганды в лучшем понимании этого слова.  
Правдивый взгляд на свое прошлое требует именно пропаганды, как и здоровый образ жизни. В этом плане удачным экспериментом стал патриотический форум «Гэта наша гiсторыя». От масштабного театрализованного представления в «Минск-Арене» у зрителей захватывало дух. Можем! Значит, стоит продолжать.
Конечно, это далеко не все. Начали наводить порядок в экскурсоводческой деятельности. А то антигосударственные силы пытались ее использовать для продвижения своих нарративов. Появились многочисленные медийные и просветительские проекты и гражданские инициативы, посвященные отечественной истории. В ходе акции «Беларусь адзiная» ведущие историки нашей страны, объехав все регионы, обсудили дискуссионные темы нашего прошлого. Набрал новую силу многолетний проект «Партизаны Беларуси», осуществляемый «СБ. Беларусь сегодня».

Главное, что все это осуществляется на системной основе. А значит, задуманное и осуществленное или еще только планируемое в 2022‑м будет продолжено и в последующем, какой бы тематике ни был посвящен новый, 2023 год. Грамотная и последовательная историческая политика — залог успешной государственности.

СКАЗАНО

— Мы должны признать, что страницы отечественной истории превратились в информационное поле боя. И случилось это не сейчас. Сегодня историческая политика является для нас стратегией самосохранения в условиях глобального передела сфер влияния в мире. Это фактор национальной безопасности… Свою историю мы переписывать не должны, и мы это делать не будем. По крайней мере, при нынешнем Президенте. Но и не будем больше умалчивать конкретные факты. Именно факты. Даже если они задевают чьи-то амбиции или национальные чувства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам реализации исторической политики, 6 января 2022 года.

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter