Итоги работы экономики за девять месяцев, рост ВВП и экспорта: о чем доложил Президенту Роман Головченко

Глава государства сегодня принял с докладом Премьер-министра Романа Головченко. В центре внимания – работа экономики за девять месяцев, прогноз по году, положение в проблемных секторах.


Руководитель белорусского Правительства вкратце напомнил, с чего начинали:

С марта под реальную угрозу было поставлено практически 50 процентов белорусского экспорта. Не говоря уже о сопутствующих трудностях с перевозкой, расчетами и так далее. К чему пришли? С июля снижение ВВП остановлено. За сентябрь ВВП прибавил 0,2 процента. За октябрь ожидается еще 0,3 процента. Таким образом, по октябрю выйдем на 95,6 процента.

Позже в беседе с журналистами Роман Головченко подчеркнул, что прибавлять в ВВП планируется до конца года:

Рост, может быть, будет не очень бурным, но зато стабильным и уверенным. Президенту было доложено о ситуации в ключевых отраслях: нефтехимии, нефтепереработке, деревообрабатывающей промышленности, сфере минеральных удобрений. Ситуация абсолютно управляемая, где-то даже радостная. Например, Правительство очень радует ситуация с экспортом.   

По словам Романа Головченко, объем экспорта растет с апреля, причем в августе превышен уровень 2021 года. Планировалось, что по США, странам ЕС и Украине экспортный недобор составит 16 миллиардов долларов. По факту же недобрали 6,1 миллиарда долларов, из них 5,2 миллиарда удалось переориентировать на другие рынки.

Сегодня можно сказать, что проблемы с белорусским экспортом нет, – подчеркнул Премьер-министр. – Особенно радует сальдо внешней торговли, которое сейчас мы имеем, 3,5 миллиарда чистого плюса. Думаю, что в следующем месяце дойдем до четырех. Это чистый приток валюты, который не давит на курс, на золотовалютные резервы, на финансовую стабильность. Совокупная рентабельность по экономике составляет около 9 процентов. Растет чистая прибыль предприятий, которая уже сегодня на 10 процентов выше, чем показатели прошлого, успешного для нас года. Снижается долговая нагрузка на предприятия. То есть потока средств достаточно, чтобы ускоренными темпами гасить задолженность по кредитам и займам.

Среди имеющихся проблем Роман Головченко назвал внешнюю дебиторскую задолженность, которая имеет тенденцию к росту:

Но мы понимаем, что есть нормальная дебиторская внешняя задолженность. Это авансы, которые перечислены поставщикам, отсрочки платежей, которые пока не поступили. Но есть и просроченная задолженность. В большей степени она связана с тем, что деньги ходят пока не так быстро, как нам хотелось бы. Эта проблема находится под контролем, и она не оказывает какого-то угнетающего или дестабилизирующего воздействия на работу.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter