Итоги приемной кампании подвели в Академии управления в онлайн-формате

В этом году на первый курс для получения первого высшего образования зачислено 180 человек. Более 70% абитуриентов представляют регионы страны.


–Абитуриенты показали высокий уровень подготовки. Проходной балл на все специальности бюджетной формы обучения составил свыше 330. На дневную форму на платной основе более 50% абитуриентов с более 300 баллами, – подчеркнул ответственный секретарь приемной комиссии Академии управления Александр Гурин.

– Спрос на специальности Академии управления в последние годы только возрастает. Уникальность подготовки заключается в том, что все три специальности, которые осваивают студенты («Государственное управление и право», «Государственное управление и экономика» и «Управление информационными ресурсами») не имеют аналогов в других учреждениях высшего образования, и каждая из них является комплексной, то есть одновременно с приобретением востребованной квалификации («юрист», «экономист-менеджер», «менеджер-экономист информационных систем») выпускники получают знания, умения и навыки в области теории и практики управления, изучают несколько иностранных языков, проходят практику на базе органов государственного управления, ведущих предприятий и организаций, компаний – резидентов Парка высоких технологий. Поэтому востребованность специальностей Академии управления легко прогнозируема. Который год проходные баллы бьют рекорды прошлых лет, независимо от бюджетной либо платной форм обучения: в 2020 году на специальность "Государственное управление и право" – 350 и 328 соответственно, "Государственное управление и экономика" – 336 и 269, "Управление информационными ресурсами" – 344 и 281, – рассказал Геннадий Пальчик.

Среди зачисленных много тех, кто уже добился успеха при получении базового среднего образования. К ним относятся 76 человек, которые закончили школу с золотой и серебряной медалями, 10 – имеют стобалльные сертификаты по предметам ЦТ, 15 – представили аттестаты со средним баллом 10, три абитуриента являются победителями республиканских олимпиад, также среди абитуриентов 79 выпускников лицеев и гимназий.

Ректор заверил, что всем нуждающимся в общежитии будут представлены места.

– У нас созданы соответствующие условия для проживания. Мы учитываем пожелания тех, кто хочет жить вместе. Все это делается для того, чтобы создать для вас комфортную обстановку не только в учебе, но и проживании, общении, знакомстве, – сказал Геннадий Пальчик.

Также в Академии управления реализуется программа второго высшего образования заочной формы обучения по двум специальностям – "Государственное управление и право" и "Государственное управление и экономика". Осуществляется подготовка по четырем специальностям второй ступени высшего образования (магистратура): «Государственное управление», «Государственное управление и право», «Государственное управление и экономика», «Менеджмент», спрос на которые стабильно высок.

Особенностью приемной кампании – 2020 стал набор на специальности второго высшего образования и магистратуры в соответствии с государственным заказом. Академия управления также продолжает набор слушателей в Институт государственной службы на следующие специальности переподготовки на платной основе: «Государственное и местное управление», «Государственное управление и идеология», «Государственное управление национальной экономикой», «Государственное управление социальной сферой», «Управление персоналом», «Международные отношения», «Международный маркетинг», «Экономика и управление на предприятии промышленности».

На сегодня Академия управления входит в число самых престижных учебных заведений Беларуси и занимает ведущее место в подготовке, переподготовке и повышении квалификации руководящих кадров. Около 9000 человек ежегодно проходят обучение здесь. Учреждение образования сотрудничает с 72 зарубежными профильными учебными заведениями и организациями из 28 стран мира.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter